GNU tar 1.14.91 - en to it translation catalogue (287 entries)

en: 
    *This* tar defaults to:
it: 
    *Questo* tar ha le seguenti opzioni predefinite:

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnalare i bug a <%s>.

en:   or:
it:   o:

en:  [OPTION...]
it:  [OPZIONE...]

en:  link to %s
it:  link a %s

en:  unknown file type %s
it:  tipo di file sconosciuto %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
it: %.*s: il parametro ARGP_HELP_FMT richiede un valore

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
it: %.*s: parametro ARGP_HELP_FMT sconosciuto

en: %s is not continued on this volume
it: %s non continua su questo volume

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
it: %s è la dimensione sbagliata (%s != %s + %s)

en: %s: Cannot %s
it: %s: impossibile %s

en: %s: Cannot change mode to %s
it: %s: impossibile a cambiare il modo a %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
it: %s: impossibile cambiare il proprietario all'UID %lu e al GID %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
it: %s: impossibile creare un link simbolico a %s

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
it: %s: impossibile estrarlo -- il file continua da un altro volume

en: %s: Cannot hard link to %s
it: %s: impossibile fare un hard link a %s

en: %s: Cannot remove
it: %s: impossibile rimuoverlo

en: %s: Cannot rename to %s
it: %s: impossibile rinominarlo in %s

en: %s: Cannot seek to %s
it: %s: impossibile fare seek a %s

en: %s: Deleting %s
it: %s: cancello %s

en: %s: Directory has been renamed
it: %s: la directory è stata rinominata

en: %s: Directory is new
it: %s: la directory è nuova

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
it: %s: directory rinominata prima che fosse possibile estrarre il suo stato

en: %s: File removed before we read it
it: %s: il file è stato cancellato prima che potessi leggerlo

en: %s: File shrank by %s byte | %s: File shrank by %s bytes
it[0]: %s: il file si è rimpicciolito di %s byte
it[1]: %s: il file si è rimpicciolito di %s byte

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
it[0]: %s: il file si è ristretto di %s byte; lo riempio con zeri
it[1]: %s: il file si è ristretto di %s byte; lo riempio con zeri

en: %s: Invalid archive format
it: %s: formato dell'archivio non valido

en: %s: Invalid group
it: %s: gruppo non valido

en: %s: Not found in archive
it: %s: non trovato nell'archivio

en: %s: Not purging directory: unable to stat
it: %s: non elimino la directory: impossibile fare stat

en: %s: Omitting
it: %s: omesso

en: %s: Required occurrence not found in archive
it: %s: occorrenza richiesta non trovata nell'archivio

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
it: %s: incoerenza inaspettata durante la creazione della directory

en: %s: Unknown file type; file ignored
it: %s: tipo di file sconosciuto; file ignorato

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
it[0]: %s: l'etichetta di volume è troppo lunga (il limite è %lu byte)
it[1]: %s: l'etichetta di volume è troppo lunga (il limite è %lu byte)

en: %s: Warning: Cannot %s
it: %s: attenzione: impossibile %s

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
it: %s: attenzione: impossibile fare seek a %s

en: %s: Was unable to backup this file
it: %s: non è stato possibile fare il backup di questo file

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
it[0]: %s: scritti solo %lu byte di %lu
it[1]: %s: scritti solo %lu byte di %lu

en: %s: contains invalid volume number
it: %s: contiene un numero di volume non valido

en: %s: directory is on a different device: not purging
it: %s: la directory si trova su un altro dispositivo: non eliminata

en: %s: door ignored
it: %s: door ignorata

en: %s: file changed as we read it
it: %s: il file è cambiato mentre lo stavo leggendo

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
it: %s: il file si trova su un altro file system; non archiviato

en: %s: file is the archive; not dumped
it: %s: il file è l'archivio; non archiviato

en: %s: file is unchanged; not dumped
it: %s: non modificato; non archiviato

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
it: %s: il nome del file è troppo lungo (impossibile dividerlo); non archiviato

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
it: %s: il nome del file è troppo lungo (max %d); non archiviato

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: implausibly old time stamp %s
it: %s: l'orario %s è implausibilmente vecchio

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: link name is too long; not dumped
it: %s: il nome del link è troppo lungo; non archiviato

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: socket ignored
it: %s: socket ignorato

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione `%c%s' non riconosciuta

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione `--%s' non riconosciuta

en: --Continued at byte %s--
it: --Continua al byte %s--

en: --Long Link--
it: --Link Lungo--

en: --Long Name--
it: --Nome Lungo--

en: --Volume Header--
it: --Intestazione del Volume--

en: --occurrence cannot be used in the requested operation mode
it: --occurrence non può essere usata nel modo di operazioni richiesto

en: --occurrence is meaningless without a file list
it: --occurrence non ha senso senza una lista di file

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
it: --pax-option può essere usata solo su archivi POSIX

en: -T reads null-terminated names, disable -C
it: -T legge nomi terminati da NULL, disabilita -C

en: A lone zero block at %s
it: Un singolo blocco di zeri a %s

en: ARCHIVE
it: ARCHIVIO

en: Archive base-256 value is out of %s range
it: Il valore base-256 dell'archvio è fuori dall'intervallo %s

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
it: L'archivio contiene %.*s dove era atteso il valore numerico %s

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
it: L'archivio contiene nomi di file con i prefissi iniziali rimossi.

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
it: L'archivio contiene intestazioni base-64 obsolescenti

en: Archive format selection:
it: Selezione del formato di archiviazione:

en: Archive is compressed. Use %s option
it: L'archivio è compresso. Usare l'opzione %s.

en: Archive not labeled to match %s
it: L'archivio non ha un'etichetta corrispondente a %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
it: Il valore ottale %.*s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
it: Il valore ottale %.*s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s; si suppone
    che sia in complemento a due

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
it: La stringa base-64 con segno %s dell'archivio è fuori dall'intervallo %s

en: At beginning of tape, quitting now
it: All'inizio del nastro, abbandono adesso

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
it: Cerco di estrarre i link simbolici come hard link

en: BLOCKS
it: BLOCCHI

en: BLOCKS x 512 bytes per record
it: usa record di BLOCCHI x 512 byte

en: Blanks in header where numeric %s value expected
it: Trovati spazi nell'header dove era atteso il valore numerico %s

en: CHANGES
it: CAMBI

en: COMMAND
it: COMANDO

en: CONTROL
it: CONTROLLO

en: Cannot allocate buffer space
it: Impossibile allocare spazio per il buffer

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
it: Impossibile muoversi all'indietro nel file dell'archivio; potrebbe essere
    illeggibile senza l'opzione -i

en: Cannot change working directory
it: Impossibile cambiare la directory di lavoro

en: Cannot combine --listed-incremental with --newer
it: Impossibile combinare --listed-incremental e --newer

en: Cannot execute remote shell
it: Impossibile eseguire la shell remota

en: Cannot save working directory
it: Impossibile salvare la directory di lavoro

en: Cannot update compressed archives
it: Impossibile aggiornare archivi compressi

en: Cannot use multi-volume compressed archives
it: Impossibile usare archivi multivolume compressi

en: Cannot verify compressed archives
it: Impossibile verificare archivi compressi

en: Cannot verify multi-volume archives
it: Impossibile verificare archivi multivolume

en: Cannot verify stdin/stdout archive
it: Impossibile verificare archivi su stdin/stdout

en: Compatibility options:
it: Opzioni di compabilità:

en: Conflicting compression options
it: Conflitto tra le opzioni di compressione

en: Contents differ
it: I contenuti sono differenti

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
it[0]: Ho potuto leggere solo %lu byte di %lu
it[1]: Ho potuto leggere solo %lu byte di %lu

en: Cowardly refusing to create an empty archive
it: Codardamente mi rifiuto di creare un archivio vuoto

en: Creating directory:
it: Creo la directory:

en: DATE
it: DATA

en: DATE-OR-FILE
it: DATA-O-FILE

en: Deleting non-header from archive
it: Cancello una non-intestazione dall'archivio

en: Device blocking:
it: Blocking dei dispositivi:

en: Device number differs
it: Il numero del dispositivo è diverso

en: Device selection and switching:
it: Selezione e cambio del dispositivo:

en: EOF where user reply was expected
it: Ricevuto EOF quando era attesa la risposta dell'utente

en: Error exit delayed from previous errors
it: Uscita per errore ritardata dall'errore precedente

en: Error is not recoverable: exiting now
it: Errore irrimediabile: esco subito

en: Extracting contiguous files as regular files
it: Estraggo i file contigui come file normali

en: FORMAT
it: FORMATO

en: FORMAT is one of the following:
it: Il FORMATO è uno dei seguenti:

en: File type differs
it: I tipi dei file sono diversi

en: GNU features wanted on incompatible archive format
it: Richieste funzionalità GNU su un formato di archivio incompatibile

en: GNU format as per tar <= 1.12
it: formato GNU di tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
it: formato GNU di tar 1.13.x

en: Garbage command
it: Comando spazzatura

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
it: Spazzatura in ARGP_HELP_FMT: %s

en: Generating negative octal headers
it: Generazione delle intestazioni ottali negative

en: Gid differs
it: I GID sono diversi

en: Handling of file attributes:
it: Gestione degli attributi dei file:

en: Informative output:
it: Output informativo:

en: Invalid blocking factor
it: Blocking factor non valido

en: Invalid device number
it: Numero di dispositivo non valido

en: Invalid inode number
it: Numero dell'inode non valido

en: Invalid mode given on option
it: Modo dell'opzione non valido

en: Invalid number
it: Numero non valido

en: Invalid number of elements
it: Numero di elementi non valido

en: Invalid owner
it: Proprietario non valido

en: Invalid record size
it: Dimensione del record non valida

en: Invalid tape length
it: Lunghezza del nastro non valida

en: Invalid time stamp
it: Orario non valido

en: Invalid value for record_size
it: Valore di record_size non valido

en: Keyword %s cannot be overridden
it: La parola chiave %s non può essere sostituita

en: Local file selection:
it: Selezione dei file locali:

en: MEMBER-NAME
it: NOME

en: Main operation mode:
it: Modi operativi principali:

en: Malformed extended header: missing equal sign
it: Intestazione estesa malformata: manca il segno di uguale

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
it: Gli argomenti obbligatori o opzionali per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.

en: Mod time differs
it: I tempi di modifica sono diversi

en: Mode differs
it: I modi sono diversi

en: More than one threshold date
it: Più di una data di soglia

en: Multiple archive files require `-M' option
it: Archivi multipli richiedono l'opzione `-M'

en: NAME
it: NOME

en: NUMBER
it: NUMERO

en: No archive name given
it: Non è stato indicato il nome di un archivio

en: No new volume; exiting.
it: Nessun nuovo volume; esco.

en: Not linked to %s
it: Non è un link a %s

en: Old option `%c' requires an argument.
it: La vecchia opzione `%c' richiede un argomento.

en: Operation modifiers:
it: Modificatori delle operazioni:

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
it: Le opzioni `-%s' e `-%s' richiedono entrambe lo standard input

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
it: Le opzioni `-Aru' sono incompatibili con `-f -'

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
it: Le opzioni `-[0-7][lmh]' non sono gestite da *questo* tar

en: Other options:
it: Altre opzioni:

en: PATTERN
it: MODELLO

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
it: Formato POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
it: Formato POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: PROG
it: PROGRAMMA

en: Pattern %s cannot be used
it: Il modello %s non può essere usato

en: Premature end of file
it: Fine del file prematura

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
it: Preparare il volume #%d per %s e premere Invio:

en: Reading %s
it: Leggo %s

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
it[0]: Dimensioni del record = %lu blocco
it[1]: Dimensioni del record = %lu blocchi

en: Record size must be a multiple of %d.
it: La dimensione del record deve essere un multiplo di %d.

en: Removing leading `%s' from hard link targets
it: `%s' iniziale rimosso dagli obiettivi degli hard link

en: Removing leading `%s' from member names
it: Rimuovo il `%s' iniziale dai nomi dei membri

en: Renaming %s back to %s
it: Rinomino di nuovo %s in %s

en: Renaming %s to %s
it: Rinomino %s in %s

en: Report bugs to %s.
it: Segnalare i bug a %s.

en: STRING
it: STRINGA

en: Seek direction out of range
it: Direzione di seek fuori dai limiti

en: Seek offset out of range
it: Offset di seek fuori dai limiti

en: Size differs
it: Le dimensioni sono diverse

en: Skipping to next header
it: Salto alla prossima intestazione

en: Substituting %s for unknown date format %s
it: Sostituisco %s al posto del formato di data sconosciuto %s

en: Substituting `.' for empty hard link target
it: Sostituisco `.' all'obbiettivo vuoto di un hard link

en: Substituting `.' for empty member name
it: Sostituisco `.' al nome vuoto di un membro

en: Symlink differs
it: Il link simbolico è diverso

en: TEXT
it: TESTO

en: This does not look like a tar archive
it: Questo non sembra un archivio tar

en: This volume is out of sequence
it: Questo volume è fuori sequenza

en: Too many errors, quitting
it: Troppi errori, abbandono

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare `%s --help' per ulteriori informazioni.

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
it: Usare `%s --help' o `%s --usage' per ulteriori informazioni.

en: Uid differs
it: Gli UID sono diversi

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
it[0]: Blocco non allineato (%lu byte) nell'archivio
it[1]: Blocco non allineato (%lu byte) nell'archivio

en: Unexpected EOF in archive
it: EOF inatteso nell'archivio

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Usage:
it: Uso:

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
it[0]: ERRORE DI VERIFICA: trovata %d intestazione non valida
it[1]: ERRORE DI VERIFICA: trovate %d intestazioni non valide

en: Valid arguments are:
it: Gli argomenti validi sono:

en: Verification may fail to locate original files.
it: La verifica potrebbe non riuscire a trovare i file originali.

en: Verify
it: Verifica

en: Volume %s does not match %s
it: Il volume %s non corrisponde a %s

en: Volume number overflow
it: Overflow del numero di volume

en: WARNING: Archive is incomplete
it: ATTENZIONE: l'archivio non è completo

en: Warning: the -I option is not supported; perhaps you meant -j or -T?
it: Attenzione: l'opzione -I non è gestita; forse intendevi -j o -T?

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
it: Impossibile indicare più di una delle opzioni `-Acdtrux'

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
it: Bisogna indicare una delle opzioni `-Acdtrux'

en: `
it: '

en: always use numbers for user/group names
it: usa sempre i numeri per i nomi di utente/gruppo

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s ambiguo per %s

en: append files to the end of an archive
it: accoda i file alla fine di un archivio

en: append tar files to an archive
it: aggiunge il contenuto di un altro archivio

en: ask for confirmation for every action
it: chiede conferma per ogni azione

en: attempt to verify the archive after writing it
it: prova a verificare l'archivio dopo averlo scritto

en: avoid descending automatically in directories
it: non entra automaticamente nelle directory

en: backup before removal, choose version CONTROL
it: fa un backup prima di rimuovere, scegliendo il CONTROLLO di versione

en: begin at member MEMBER-NAME in the archive
it: comincia dal membro NOME nell'archivio

en: block %s:
it: blocco %s:

en: block %s: ** Block of NULs **
it: blocco %s: ** Blocco di NUL **

en: block %s: ** End of File **
it: blocco %s: ** Fine del File **

en: block size
it: dimensione dei blocchi

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
it: cambia il nastro dopo avere scritto NUMERO x 1024 byte

en: change to directory DIR
it: entra nella directory DIR

en: child process
it: il processo figlio

en: compare date and time when data changed only
it: confronta data e ora solo quando il contenuto è cambiato

en: control pax keywords
it: controlla le parole chiavi di pax

en: create a new archive
it: crea un nuovo archivio

en: create/list/extract multi-volume archive
it: crea/elenca/estrae archivi multi-volume

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
it: cancella dall'archivio (non su nastri magnetici!)

en: do not exit with nonzero on unreadable files
it: non usce con non-zero quando ci sono file illeggibili

en: don't extract file modified time
it: non estrae l'orario di ultima modifica del file

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
it: non sostituisce i file esistenti più recenti delle copie nell'archivio

en: don't replace existing files when extracting
it: durante l'estrazione non sovrascrive i file esistenti

en: don't strip leading `/'s from file names
it: non rimuove lo `/' iniziale dai nomi dei file

en: empty hierarchies prior to extracting directory
it: svuota le directory prima di estrarle

en: exclude files, given as a PATTERN
it: escludi i file i cui nomi corrispondono al MODELLO

en: exclude patterns listed in FILE
it: escludi i modelli elencati in FILE

en: exec/tcp: Service not available
it: exec/tcp: servizio non disponibile

en: extract files as yourself
it: estrae i file come te stesso

en: extract files from an archive
it: estrae file da un archivio

en: extract files to standard output
it: estrae i file su standard output

en: filter the archive through bzip2
it: filtra l'archivio attraverso bzip2

en: filter the archive through compress
it: filtra l'archivio attraverso compress

en: filter the archive through gzip
it: filtra l'archivio attraverso gzip

en: filter through PROG (must accept -d)
it: filtra usando PROGRAMMA (deve accettare -d)

en: find differences between archive and file system
it: cerca differenze tra l'archivio e il file system

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
it: forza il modo (simbolico) CAMBI per i file aggiunti

en: force NAME as group for added files
it: forza il gruppo NOME per i file aggiunti

en: force NAME as owner for added files
it: forza il proprietario NOME per i file aggiunti

en: handle new GNU-format incremental backup
it: gestisce i nuovi backup incrementali GNU

en: handle old GNU-format incremental backup
it: gestisce i vecchi backup incrementali GNU

en: handle sparse files efficiently
it: gestisce efficientemente i file sparsi

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
it: ignora i blocchi a zero nell'archivio (significa EOF)

en: interprocess channel
it: il canale tra processi

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s non valido per %s

en: list the contents of an archive
it: elenca i contenuti dell'archivio

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: old V7 tar format
it: vecchio formato di tar V7

en: only append files newer than copy in archive
it: accoda solo i file più recenti della copia nell'archivio

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
it: archivia solo i file più recenti di DATA-O-FILE

en: overwrite existing files when extracting
it: sovrascrive i file esistenti durante l'estrazione

en: preserve metadata of existing directories
it: preserva i metadati delle directory esistenti

en: print a message if not all links are dumped
it: stampa un messaggio se non tutti i link sono archiviati

en: print file modification dates in UTC
it: stampa le date di modifica dei file in formato UTC

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
it: rifà i blocchi in lettura (per le pipe di 4.2BSD)

en: recurse into directories (default)
it: entra ricorsivamente nelle directory (predefinito)

en: remove each file prior to extracting over it
it: cancella ogni file prima di estrarre su di esso

en: remove files after adding them to the archive
it: cancella i file dopo averli aggiunti all'archivio

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
it: rmtd: impossibile allocare spazio per il buffer

en: rmtd: Premature eof
it: rmtd: fine del file prematura

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
it: rmtlseek non si è fermato al limite di un record

en: run script at end of each tape (implies -M)
it: esegue lo script alla fine di ogni nastro (implica -M)

en: same as --format=posix
it: come --format=posix

en: same as --format=v7
it: come --format=v7

en: same as both -p and -s
it: come -p e -s insieme

en: send verbose output to FILE
it: manda l'output verboso al FILE

en: show block number within archive with each message
it: mostra il numero di blocco nell'archivio ad ogni messaggio

en: sort names to extract to match archive
it: ordina i nomi da estrarre come nell'archivio

en: specify drive and density
it: indica drive e densità

en: stay in local file system when creating archive
it: resta nel file system locale durante la creazione dell'archivio

en: try extracting files with the same ownership
it: cerca di estrarre i file mantenendo lo stesso proprietario

en: use archive file or device ARCHIVE
it: usa come archivio il file o il dispositivo ARCHIVIO

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
it: usa il COMANDO rmt indicato invece di rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
it: usa il COMANDO remoto invece di rsh

en: use/update the volume number in FILE
it: usa/aggiorna il numero del volume nel FILE

en: value %s out of %s range %s..%s
it: valore %s fuori dall'intervallo (%s) %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
it: valore %s fuori dall'intervallo (%s) %s..%s; sostituisco %s

en: verbosely list files processed
it: elenca prolissamente i file processati
