rpm - en to pt_BR translation catalogue (661 entries)

en: 
    
    RPM build errors:
pt_BR: 
    
    Erros na construção do RPM:

en:  (MISSING KEYS:
pt_BR:  (CHAVES FALTANDO:

en:  (UNTRUSTED KEYS:
pt_BR:  (CHAVES NÃO CONFIÁVEIS:

en:  failed -
pt_BR:  falhou -

en:  on file
pt_BR:  no arquivo

en: ! only on numbers
pt_BR: ! somente em números

en: "%s" specifies multiple packages:
pt_BR: "%s" especifica múltiplos pacotes:

en: %%changelog entries must start with *
pt_BR: entradas do %%changelog devem começar com *

en: %%changelog not in descending chronological order
pt_BR: %%changelog não está na ordem cronológica decrescente

en: %%patch without corresponding "Patch:" tag
pt_BR: %%patch não corresponde à etiqueta "Patch:"

en: %%{buildroot} can not be "/"
pt_BR: %%{buildroot} não pode ser "/"

en: %%{buildroot} couldn't be empty
pt_BR: %%{buildroot} não pode ser vazio

en: %3d<%*s(empty)
pt_BR: %3d<%*s(vazio)

en: %3d>%*s(empty)
pt_BR: %3d>%*s(vazio)

en: %s %d defined multiple times
pt_BR: %s %d definido várias vezes

en: %s cannot be installed
pt_BR: %s não pode ser instalado

en: %s conflicts with %s%s
pt_BR: %s conflita com %s%s

en: %s created as %s
pt_BR: %s criado como %s

en: %s failed on file %s: %s
pt_BR: %s falhou no arquivo %s: %s

en: %s failed: %s
pt_BR: %s falhou: %s

en: %s field must be present in package: %s
pt_BR: o campo %s deve estar presente no pacote: %s

en: %s has invalid numeric value, skipped
pt_BR: %s tem um valor numérico inválido, ignorado

en: %s has too large or too small integer value, skipped
pt_BR: %s tem um valor inteiro muito grande ou muito pequeno, ignorado

en: %s has too large or too small long value, skipped
pt_BR: %s tem valor inteiro longo muito grande ou muito pequeno, ignorado

en: %s is a Delta RPM and cannot be directly installed
pt_BR: %s é um Delta RPM e não pode ser instalado diretamente

en: %s is needed by %s%s
pt_BR: %s é requerido por %s%s

en: %s is obsoleted by %s%s
pt_BR: %s tornou-se obsoleto pelo(a) %s%s

en: %s rmdir of %s failed: %s
pt_BR: %s rmdir de %s falhou: %s

en: %s rmdir of %s failed: Directory not empty
pt_BR: %s rmdir de %s falhou: O diretório não está vazio

en: %s saved as %s
pt_BR: %s salvo como %s

en: %s scriptlet failed, exit status %d
pt_BR: o scriptlet %s falhou, status de saída %d

en: %s scriptlet failed, signal %d
pt_BR: o scriptlet %s falhou, sinal %d

en: %s scriptlet failed, waitpid(%d) rc %d: %s
pt_BR: o scriptlet %s falhou, waitpid(%d) rc %d: %s

en: %s unlink of %s failed: %s
pt_BR: %s unlink de %s falhou: %s

en: %s: Fflush failed: %s
pt_BR: %s: Fflush falhou: %s

en: %s: Fread failed: %s
pt_BR: %s: Fread falhou: %s

en: %s: Fwrite failed: %s
pt_BR: %s: Fwrite falhou: %s

en: %s: Immutable header region could not be read. Corrupted package?
pt_BR: %s: A região de cabeçalho imutável não pôde ser lida. Pacote corrompido?

en: %s: No signature available
pt_BR: %s: Nenhuma assinatura disponível

en: %s: can't load unknown tag (%d).
pt_BR: %s: não foi possível carregar a etiqueta desconhecida (%d).

en: %s: cannot read header at 0x%x
pt_BR: %s: não foi possível ler o cabeçalho em 0x%x

en: %s: chroot directory not set
pt_BR: %s: diretório chroot não definido

en: %s: failed to encode
pt_BR: %s: falha ao codificar

en: %s: headerRead failed
pt_BR: %s: headerRead falhou

en: %s: headerRead failed: %s
pt_BR: %s: headerRead falhou: %s

en: %s: import read failed(%d).
pt_BR: %s: leitura de importação falhou (%d).

en: %s: key %d import failed.
pt_BR: %s: a importação da chave %d falhou.

en: %s: key %d not an armored public key.
pt_BR: %s: %d não é uma chave pública blindada.

en: %s: line: %s
pt_BR: %s: linha: %s

en: %s: not an armored public key.
pt_BR: %s: não é uma chave pública blindada.

en: %s: not an rpm package (or package manifest)
pt_BR: %s: não é um pacote rpm (ou um manifesto de pacote)

en: %s: not an rpm package (or package manifest): %s
pt_BR: %s: não é um pacote rpm (ou um manifesto de pacote): %s

en: %s: open failed: %s
pt_BR: %s: falha ao abrir: %s

en: %s: option table misconfigured (%d)
pt_BR: %s: tabela de opções mal configurada (%d)

en: %s: public key read failed.
pt_BR: %s: falha ao ler a chave pública.

en: %s: read manifest failed: %s
pt_BR: %s: falha na leitura do manifesto: %s

en: %s: reading of public key failed.
pt_BR: %s: falha na leitura da chave pública.

en: %s: regcomp failed: %s
pt_BR: %s: o regcomp falhou: %s

en: %s: regexec failed: %s
pt_BR: %s: o regexec falhou: %s

en: %s: rpmReadSignature failed: %s
pt_BR: %s: rpmReadSignature falhou: %s

en: %s: rpmWriteSignature failed: %s
pt_BR: %s: rpmWriteSignature falhou: %s

en: %s: writeLead failed: %s
pt_BR: %s: writeLead falhou: %s

en: %s:%d: Got a %%else with no %%if
pt_BR: %s:%d: Há um %%else sem um %%if

en: %s:%d: Got a %%endif with no %%if
pt_BR: %s:%d: Há um %%endif sem um %%if

en: %s:%d: parseExpressionBoolean returns %d
pt_BR: %s:%d:  parseExpressionBoolean retornou %d

en: && and || not suported for strings
pt_BR: && e || não são suportados para strings

en: 'EXPR'
pt_BR: "EXPR"

en: 'MACRO EXPR'
pt_BR: "MACRO EXPR"

en: (contains no files)
pt_BR: (não contém arquivos)

en: (error 0x%x)
pt_BR: (erro 0x%x)

en: (installed)
pt_BR: (instalado)

en: (invalid type)
pt_BR: (tipo inválido)

en: (invalid xml type)
pt_BR: (tipo xml inválido)

en: (no error)
pt_BR: (sem erros)

en: (no state)
pt_BR: (sem estado)

en: (none)
pt_BR: (nada)

en: (not a blob)
pt_BR: (não é um blob)

en: (not a number)
pt_BR: (não é um número)

en: (not a string)
pt_BR: (não é uma sequência)

en: (not an OpenPGP signature)
pt_BR: (não é uma assinatura OpenPGP)

en: (not base64)
pt_BR: (não é base 64)

en: (unknown %3d)
pt_BR: (%3d desconhecido)

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: * / not suported for strings
pt_BR: * / não são suportados para strings

en: - not suported for strings
pt_BR: - não é suportado para strings

en: - only on numbers
pt_BR: - somente em números

en: --allfiles may only be specified during package installation
pt_BR: --allfiles somente pode ser especificado durante a instalação de pacotes

en: --allmatches may only be specified during package erasure
pt_BR: --allmatches somente pode ser especificado durante a remoção de pacotes

en: --excludedocs may only be specified during package installation
pt_BR: --excludedocs somente pode ser especificado durante instalação de pacotes

en: --hash (-h) may only be specified during package installation
pt_BR: --hash (-h) somente pode ser especificado durante instalação de pacotes

en: --ignorearch may only be specified during package installation
pt_BR: --ignorearch somente pode ser especificado durante a instalação de pacotes

en: --ignoreos may only be specified during package installation
pt_BR: --ignoreos somente pode ser especificado durante a instalação de pacotes

en: --ignoresize may only be specified during package installation
pt_BR: --ignoresize somente pode ser especificado durante a instalação de pacotes

en: --includedocs may only be specified during package installation
pt_BR: --includedocs somente pode ser especificado durante instalação de pacotes

en: --justdb may only be specified during package installation and erasure
pt_BR: --justdb somente pode ser especificado durante a instalação ou remoção de pacotes

en: --percent may only be specified during package installation
pt_BR: --percent somente pode ser especificado durante a instalação de pacotes

en: --prefix may only be used when installing new packages
pt_BR: --prefix somente pode ser usado na instalação de novos pacotes

en: --relocate and --excludepath may only be used when installing new packages
pt_BR: --relocate e --excludepath somente podem ser usados na instalação de novos pacotes

en: --replacepkgs may only be specified during package installation
pt_BR: --replacepkgs somente pode ser especificado durante a instalação de pacotes

en: : expected following ? subexpression
pt_BR: : esperado após a subexpressão ?

en: <FILE:...>
pt_BR: <ARQUIVO:...>

en: <lua> scriptlet support not built in
pt_BR: suporte a scriptlet <lua> não embutido

en: <old>=<new>
pt_BR: <antigo>=<novo>

en: <package>+
pt_BR: <pacote>+

en: <packagefile>+
pt_BR: <arquivo_do_pacote>+

en: <path>
pt_BR: <caminho>

en: <source package>
pt_BR: <pacote fonte>

en: ======================== active %d empty %d
pt_BR: ======================== %d ativo %d vazio

en: ? expected in expression
pt_BR: ? esperado na expressão

en: A %% is followed by an unparseable macro
pt_BR: Um %% é seguido por um macro não analisável

en: Arch dependent binaries in noarch package
pt_BR: Binários dependentes de arquitetura no pacote noarch

en: Architecture is excluded: %s
pt_BR: A arquitetura está excluída: %s

en: Architecture is not included: %s
pt_BR: A arquitetura não está excluída: %s

en: Archive file not in header
pt_BR: Arquivo de pacote não está no cabeçalho

en: Bad CSA data
pt_BR: Dados CSA inválidos

en: Bad arch/os number: %s (%s:%d)
pt_BR: Número de arquitetura/SO inválido: %s (%s:%d)

en: Bad dirmode spec: %s(%s)
pt_BR: Dirmode spec inválido: %s(%s)

en: Bad exit status from %s (%s)
pt_BR: Status de saída de %s inválido (%s)

en: Bad file: %s: %s
pt_BR: Arquivo inválido: %s: %s

en: Bad magic
pt_BR: Magic inválido

en: Bad mode spec: %s(%s)
pt_BR: Modo spec inválido: %s(%s)

en: Bad owner/group: %s
pt_BR: Proprietário/grupo inválido: %s

en: Bad package specification: %s
pt_BR: Especificação do pacote inválida: %s

en: Bad source: %s: %s
pt_BR: Fonte inválida: %s: %s

en: Bad syntax: %s(%s)
pt_BR: Sintaxe inválida: %s(%s)

en: Bad/unreadable  header
pt_BR: Cabeçalho inválido/impossível de ler

en: Build options with [ <specfile> | <tarball> | <source package> ]:
pt_BR: opções de construção com [ <specfile> | <tarball> | <pacote fonte> ]:

en: Building for target %s
pt_BR: Construindo para o destino %s

en: Building target platforms: %s
pt_BR: Construindo plataformas de destino: %s

en: Can't mix special %%doc with other forms: %s
pt_BR: Não é possível misturar %%doc especial com outras formas: %s

en: Checking for unpackaged file(s): %s
pt_BR: Procurando por arquivos desempacotados: %s

en: Common options for all rpm modes and executables:
pt_BR: Opções comuns para todos os executáveis e modos rpm:

en: Conversion of %s to long integer failed.
pt_BR: A conversão de %s para inteiro longo falhou.

en: Could not canonicalize hostname: %s
pt_BR: Não foi possível canonizar o nome de máquina: %s

en: Could not exec %s: %s
pt_BR: Não foi possível executar %s: %s

en: Could not generate output filename for package %s: %s
pt_BR: Não foi possível gerar o nome de arquivo de saída para o pacote %s: %s

en: Could not open %%files file %s: %m
pt_BR: Não foi possível abrir %%files arquivo %s: %m

en: Could not open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

en: Could not open PostIn file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo PostIn: %s

en: Could not open PostTrans file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo PostTrans: %s

en: Could not open PostUn file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo PostUn: %s

en: Could not open PreIn file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo PreIn: %s

en: Could not open PreTrans file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo PreTrans: %s

en: Could not open PreUn file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo PreUn: %s

en: Could not open Trigger script file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do script Trigger: %s

en: Could not open VerifyScript file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo VerifyScript: %s

en: Couldn't create pipe for %s: %m
pt_BR: Não foi possível criar um pipe para %s: %m

en: Couldn't create pipe for signing: %m
pt_BR: Não foi possível criar um canal para assinar: %m

en: Couldn't create temporary file for %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário para %s: %s

en: Couldn't download nosource %s: %s
pt_BR: Não foi possível baixar nosource %s: %s

en: Couldn't duplicate file descriptor: %s: %s
pt_BR: Não foi possível duplicar o descritor do arquivo: %s: %s

en: Couldn't exec %s: %s
pt_BR: Não foi possível executar %s: %s

en: Couldn't fork %s: %s
pt_BR: Não foi possível bifurcar %s: %s

en: Database options:
pt_BR: Opções de banco de dados:

en: Digest mismatch
pt_BR: Digest incompatível

en: Duplicate %s entries in package: %s
pt_BR: Entrada %s duplicada no pacote: %s

en: Duplicate locale %.*s in %%lang(%s)
pt_BR: Localidade %.*s duplicada em %%lang(%s)

en: Enter pass phrase:
pt_BR: Digite a senha:

en: Error parsing %%setup: %s
pt_BR: Erro ao analisar %%setup: %s

en: Exec of %s failed (%s): %s
pt_BR: A execução de %s falhou (%s): %s

en: Executing "%s":
pt_BR: Executando "%s":

en: Executing(%s): %s
pt_BR: Executando (%s): %s

en: Execution of "%s" failed.
pt_BR: A execução de "%s" falhou.

en: Explicit file attributes required in spec for: %s
pt_BR: Os atributos explícitos do arquivo são necessário no spec para: %s

en: Failed build dependencies:
pt_BR: Falha ao construir dependências:

en: Failed dependencies:
pt_BR: Dependências não satisfeitas:

en: Failed to expand %%__collection_%s macro
pt_BR: Falha ao expandir a macro %%__collection_%s

en: Failed to find %s:
pt_BR: Falha ao localizar %s:

en: Failed to open tar pipe: %m
pt_BR: Não foi possível abrir o pipe do tar: %m

en: Failed to read spec file from %s
pt_BR: Falha ao ler o arquivo spec de %s

en: Failed to register fork handler: %m
pt_BR: Falha ao registrar o manipulador do fork: %m

en: Failed to rename %s to %s: %m
pt_BR: Falha ao renomear %s para %s: %m

en: Failed to resolve symbol %s: %s
pt_BR: Falha ao resolver o símbolo %s: %s

en: File %s does not appear to be a specfile.
pt_BR: O arquivo %s não parece ser um specfile.

en: File %s is not a regular file.
pt_BR: O arquivo %s não é um arquivo normal.

en: File %s is smaller than %u bytes
pt_BR: O arquivo %s tem menos de %u bytes

en: File %s too large for payload
pt_BR: O arquivo %s é grande demais para a carga útil

en: File %s: %s
pt_BR: Arquivo %s: %s

en: File capability support not built in
pt_BR: Suporte à capacidade de arquivo não embutida

en: File listed twice: %s
pt_BR: Arquivo listado duas vezes: %s

en: File must begin with "/": %s
pt_BR: O arquivo deve começar com uma "/": %s

en: File needs leading "/": %s
pt_BR: O arquivo precisa da "/" inicial: %s

en: File not found by glob: %s
pt_BR: O arquivo não foi encontrado pelo glob: %s

en: File not found: %s
pt_BR: Arquivo não encontrado: %s

en: Finding  %s: %s
pt_BR: Localizando %s: %s

en: Glob not permitted: %s
pt_BR: Glob não permitido: %s

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header SHA1 digest:
pt_BR: Digest do cabeçalho SHA1:

en: Header size too big
pt_BR: Tamanho do cabeçalho muito grande

en: Ignoring invalid regex %s
pt_BR: Ignorar regex inválida %s

en: Immutable header region could not be read. Corrupted package?
pt_BR: A região de cabeçalho imutável não pôde ser lida. Pacote corrompido?

en: Incomplete data line at %s:%d
pt_BR: Linha de dados incompleta em %s:%d

en: Incomplete default line at %s:%d
pt_BR: Linha padrão incompleta em %s:%d

en: Install/Upgrade/Erase options:
pt_BR: Opções de Instalação/Atualização/Remoção:

en: Installed (but unpackaged) file(s) found:
    %s
pt_BR: Arquivo(s) instalado(s) (mas não empacotado(s)) encontrado(s):
    %s

en: Installing %s
pt_BR: Instalando %s

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Internal error: Bogus tag %d
pt_BR: Erro interno: tag %d falsa

en: Invalid %s token: %s
pt_BR: Token de %s inválido: %s

en: Invalid capability: %s
pt_BR: Capacidade inválida: %s

en: Invalid patch number %s: %s
pt_BR: número da correção %s inválido: %s

en: MD5 digest:
pt_BR: Digest MD5:

en: Macro %%%s (%s) was not used below level %d
pt_BR: O macro %%%s (%s) não foi usado abaixo do nível %d

en: Macro %%%s failed to expand
pt_BR: O macro %%%s falhou ao expandir

en: Macro %%%s has empty body
pt_BR: O macro %%%s tem um corpo vazio

en: Macro %%%s has illegal name (%%define)
pt_BR: O macro %%%s tem um nome inválido (%%define)

en: Macro %%%s has illegal name (%%undefine)
pt_BR: O macro %%%s tem um nome inválido (%%undefine)

en: Macro %%%s has unterminated body
pt_BR: O macro %%%s tem um corpo incompleto

en: Macro %%%s has unterminated opts
pt_BR: O macro %%%s tem opções incompletas

en: Missing %s in %s %s
pt_BR: %s faltando em %s %s

en: Missing '(' in %s %s
pt_BR: "(" faltando em %s %s

en: Missing ')' in %s(%s
pt_BR: "(" faltando em %s(%s

en: Missing hard link(s)
pt_BR: Ligação(ões) absoluta(s) faltando

en: Missing rpmlib features for %s:
pt_BR: Faltando recursos do rpmlib para %s:

en: NO
pt_BR: NÃO

en: NOT OK
pt_BR: Não está OK

en: No "Source:" tag in the spec file
pt_BR: Nenhuma etiqueta "Source:" no arquivo .spec

en: No compatible architectures found for build
pt_BR: Nenhuma arquitetura compatível encontrada para a construção

en: No file attributes configured
pt_BR: Os atributos do arquivo não foram configurados

en: No patch number %u
pt_BR: Nenhum número de patch %u

en: No source number %u
pt_BR: Nenhum número de fonte %u

en: Non-white space follows %s(): %s
pt_BR: caractere de espaço após %s(): %s

en: OS is excluded: %s
pt_BR: O SO está excluído: %s

en: OS is not included: %s
pt_BR: O SO não está incluído: %s

en: Only one arg for %%docdir
pt_BR: Apenas um argumento para %%docdir

en: Package already exists: %s
pt_BR: O pacote já existe: %s

en: Package check "%s" failed.
pt_BR: Falha na verificação "%s" do pacote.

en: Package has no %%description: %s
pt_BR: O pacote não tem %%description: %s

en: Pass phrase check failed
pt_BR: A verificação da senha falhou

en: Pass phrase is good.
pt_BR: Senha ok.

en: Please contact %s
pt_BR: Por favor, contate %s

en: PreReq:, Provides:, and Obsoletes: dependencies support versions.
pt_BR: PreReq:, Capacidades: e Obsoletos: as dependências suportam as versões.

en: Preparing packages for installation...
pt_BR: Preparando os pacotes para instalação...

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Processing files: %s
pt_BR: Processando arquivos: %s

en: Query options (with -q or --query):
pt_BR: Opções de consulta (com -q ou --query):

en: Query/Verify package selection options:
pt_BR: Consultar/Verificar as opções de seleção do pacote:

en: RPM version %s
pt_BR: RPM versão %s

en: Recognition of file "%s" failed: mode %06o %s
pt_BR: Falha no reconhecimento do arquivo "%s": modo %06o %s

en: Retrieving %s
pt_BR: Obtendo %s

en: Signature options:
pt_BR: Opções de assinatura:

en: Signature: UNKNOWN (%d)
pt_BR: Assinatura: DESCONHECIDA (%d)

en: Symlink points to BuildRoot: %s -> %s
pt_BR: Ligação simbólica aponta para BuildRoot: %s -> %s

en: This program may be freely redistributed under the terms of the GNU GPL
pt_BR: Este programa pode ser livremente redistribuído sob os termos da GNU GPL

en: Too many args in data line at %s:%d
pt_BR: Argumentos em excesso na linha de dados em %s:%d

en: Too many args in default line at %s:%d
pt_BR: Argumentos em excesso na linha padrão em %s:%d

en: Two files on one line: %s
pt_BR: Dois arquivos em uma linha: %s

en: Unable to change root directory: %m
pt_BR: Não foi possível alterar o diretório raiz: %m

en: Unable to create immutable header region.
pt_BR: Não foi possível criar uma região de cabeçalho imutável.

en: Unable to open %s for reading: %m.
pt_BR: Não foi possível abrir %s para leitura: %m.

en: Unable to open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

en: Unable to open icon %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o ícone %s: %s

en: Unable to open sigtarget %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir sigtarget %s: %s

en: Unable to open spec file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo spec %s: %s

en: Unable to open temp file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário.

en: Unable to read header from %s: %s
pt_BR: Não foi possível ler o cabeçalho a partir de %s: %s

en: Unable to read icon %s: %s
pt_BR: Não foi possível ler o ícone %s: %s

en: Unable to read payload from %s: %s
pt_BR: Não foi possível ler carga útil a partir de %s: %s

en: Unable to reload signature header.
pt_BR: Não foi possível recarregar o cabeçalho da assinatura.

en: Unable to restore root directory: %m
pt_BR: Não foi possível restaurar o diretório raiz: %m

en: Unable to write header to %s: %s
pt_BR: Não foi possível gravar o cabeçalho em %s: %s

en: Unable to write package: %s
pt_BR: Não foi possível gravar o pacote: %s

en: Unable to write payload to %s: %s
pt_BR: Não foi possível gravar carga útil em %s: %s

en: Unable to write temp header
pt_BR: Não foi possível gravar o cabeçalho temporário

en: Unclosed %%if
pt_BR: %%if não fechado

en: Unknown file digest algorithm %u, falling back to MD5
pt_BR: Algoritmo de digest %u do arquivo é desconhecido, utilizando o MD5 como alternativa

en: Unknown file type
pt_BR: Tipo de arquivo desconhecido

en: Unknown format
pt_BR: Formato desconhecido

en: Unknown icon type: %s
pt_BR: Tipo de ícone desconhecido: %s

en: Unknown option %c in %s(%s)
pt_BR: Opção desconhecida %c em %s(%s)

en: Unknown payload compression: %s
pt_BR: Compactação de carga útil desconhecida: %s

en: Unknown system: %s
pt_BR: Sistema desconhecido: %s

en: Unsatisfied dependencies for %s:
pt_BR: Dependências não satisfeitas para %s:

en: Unsupported PGP hash algorithm %d
pt_BR: Algorítimo %d de hash PGP não suportado

en: Unsupported PGP pubkey algorithm %d
pt_BR: Algorítimo %d de pubkey GPG não suportado

en: Unsupported payload (%s) in package %s
pt_BR: Carga útil (%s) não suportada no pacote %s

en: Unterminated %c: %s
pt_BR: %c incompleto: %s

en: Unusual locale length: "%.*s" in %%lang(%s)
pt_BR: Tamanho de localidade não usual: "%.*s" em %%lang(%s)

en: V%d %s/%s %s, key ID %s
pt_BR: V%d %s/%s %s, ID da chave %s

en: Verify options (with -V or --verify):
pt_BR: Opções de verificação (com -V ou --verify):

en: Verify signature: BAD PARAMETERS
pt_BR: Verificação de assinatura: PARÂMETROS INVÁLIDOS

en: Wrote: %s
pt_BR: Gravou: %s

en: YES
pt_BR: SIM

en: You must set "%%_gpg_name" in your macro file
pt_BR: Você deve definir o "%%_gpg_name" no seu arquivo de macro

en: ] expected at end of array
pt_BR: ] esperado no fim da matriz

en: a hardlink file set may be installed without being complete.
pt_BR: um conjunto de arquivos de ligação absoluta podem ser instalados sem estarem completos.

en: archive file %s was not found in header file list
pt_BR: o pacote %s não foi encontrado na lista do arquivo de cabeçalho

en: argument is not an RPM package
pt_BR: o argumento não é um pacote RPM

en: arguments to --prefix must begin with a /
pt_BR: argumentos para --prefix devem começar com uma /

en: arguments to --root (-r) must begin with a /
pt_BR: os argumentos para --root (-r) devem começar com uma /

en: array iterator used with different sized arrays
pt_BR: iterador da matriz utilizado com diferentes tamanhos de matrizes

en: bad date in %%changelog: %s
pt_BR: data inválida no %%changelog: %s

en: bad option '%s' at %s:%d
pt_BR: opção inválida "%s" em %s:%d

en: blob size(%d): BAD, 8 + 16 * il(%d) + dl(%d)
pt_BR: tamanho do blob(%d): INVÁLIDO, 8 + 16 * il(%d) + dl(%d)

en: build binary package from <source package>
pt_BR: construir pacote binário a partir do <pacote fonte>

en: build binary package only from <specfile>
pt_BR: construir pacote binário somente a partir do <specfile>

en: build binary package only from <tarball>
pt_BR: construir pacote binário somente a partir do <tarball>

en: build source and binary packages from <specfile>
pt_BR: construir os pacotes fontes e binários a partir do <specfile>

en: build source and binary packages from <tarball>
pt_BR: construir os pacotes fontes e binários a partir do <tarball>

en: build source package only from <specfile>
pt_BR: construir pacote fonte somente a partir do <specfile>

en: build source package only from <tarball>
pt_BR: construir pacote fonte somente a partir do <tarball>

en: build through %build (%prep, then compile) from <specfile>
pt_BR: construir através de %build (%prep, então compile) a partir do <specfile>

en: build through %build (%prep, then compile) from <tarball>
pt_BR: construindo através de %build (%prep, então compile) a partir do <tarball>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <source package>
pt_BR: construir através de %install (%prep, %build, então instale) a partir do <pacote fonte>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <specfile>
pt_BR: construir através de %install (%prep, %build, então instale) a partir do <specfile>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <tarball>
pt_BR: construir através de %install (%prep, %build, então instale) a partir do <tarball>

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <specfile>
pt_BR: construir através de %prep (desempacote os fontes e aplique as correções) a partir do <specfile>

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <tarball>
pt_BR: construir através de %prep (desempacote os fontes e aplique as correções) a partir do <tarball>

en: buildroot already specified, ignoring %s
pt_BR: buildroot já especificado, ignorando %s

en: can't create %s lock on %s (%s)
pt_BR: não foi possível criar o bloqueio de transação %s em %s (%s)

en: cannot add record originally at %u
pt_BR: não é possível adicionar o registro originalmente em %u

en: cannot create %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar %s: %s

en: cannot get %s lock on %s/%s
pt_BR: não foi possível obter o bloqueio %s em %s/%s

en: cannot open %s at %s:%d: %m
pt_BR: não foi possível abrir %s em %s:%d: %m

en: cannot open %s index using db%d - %s (%d)
pt_BR: não foi possível abrir o índice %s usando o db%d - %s (%d)

en: cannot open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

en: cannot open Packages database in %s
pt_BR: não foi possível abrir o banco de dados de pacotes em %s

en: cannot re-open payload: %s
pt_BR: Não foi possível reabrir a carga útil: %s

en: cannot use --prefix with --relocate or --excludepath
pt_BR: não é possível usar --prefix com --relocate ou --excludepath

en: cpio_copy read failed: %s
pt_BR: a leitura cpio_copy falhou: %s

en: cpio_copy write failed: %s
pt_BR: a gravação cpio_copy falhou: %s

en: create archive failed on file %s: %s
pt_BR: a criação do pacote falhou no arquivo %s: %s

en: create archive failed: %s
pt_BR: a criação do pacote falhou: %s

en: creating a pipe for --pipe failed: %m
pt_BR: a criação de um pipe para o --pipe falhou: %m

en: db%d error(%d) from %s: %s
pt_BR: erro db%d (%d) de %s: %s

en: db%d error(%d): %s
pt_BR: erro db%d (%d): %s

en: debug file state machine
pt_BR: depurar máquina de estados do arquivo

en: debug payload file state machine
pt_BR: depurar máquina de estados do arquivo de carga últil

en: debug rpmio I/O
pt_BR: depurar E/S rpmio

en: define MACRO with value EXPR
pt_BR: definir MACRO com valor EXPR

en: delete package signatures
pt_BR: remover a assinatura dos pacotes

en: different
pt_BR: diferente

en: display final rpmrc and macro configuration
pt_BR: exibir configuração final do rpmrc e do macro

en: display known query tags
pt_BR: exibir etiquetas de consulta conhecidas

en: display the states of the listed files
pt_BR: exibir o estado dos arquivos listados

en: do not accept i18N msgstr's from specfile
pt_BR: não aceitar msgstr's i18N do specfile

en: do not execute %%post scriptlet (if any)
pt_BR: não executar o scriptlet %%post (se existir)

en: do not execute %%postun scriptlet (if any)
pt_BR: não executar o scriptlet %%postun (se existir)

en: do not execute %%pre scriptlet (if any)
pt_BR: não executar o scriptlet %%pre (se existir)

en: do not execute %%preun scriptlet (if any)
pt_BR: não executar o scriptlet %%preun (se existir)

en: do not execute any %%triggerin scriptlet(s)
pt_BR: não executar nenhum scriptlet %%triggerin

en: do not execute any %%triggerpostun scriptlet(s)
pt_BR: não executar nenhum scriptlet %%triggerpostun

en: do not execute any %%triggerprein scriptlet(s)
pt_BR: não executar nenhum scriptlet %%triggerprein

en: do not execute any %%triggerun scriptlet(s)
pt_BR: não executar nenhum scriptlet %%triggerun

en: do not execute any scriptlet(s) triggered by this package
pt_BR: não executar nenhum scriptlet disparado por este pacote

en: do not execute any stages of the build
pt_BR: não executar nenhum estágio da construção

en: do not execute package scriptlet(s)
pt_BR: não executar scriptlet(s) do pacote

en: do not glob arguments
pt_BR: não fazer glob com os argumentos

en: do not install configuration files
pt_BR: não instalar arquivos de configuração

en: do not install documentation
pt_BR: não instalar documentação

en: do not perform any collection actions
pt_BR: não realizar nenhuma ação de coleção

en: do not process non-package files as manifests
pt_BR: não processar arquivos que não são de pacotes como manifestos

en: do not reorder package installation to satisfy dependencies
pt_BR: não reordenar a instalação dos pacotes para satisfazer as dependências

en: do not verify build dependencies
pt_BR: não verificar dependências de construção

en: do not verify package dependencies
pt_BR: não verificar as dependências do pacote

en: don't check disk space before installing
pt_BR: não verificar o espaço em disco antes de instalar

en: don't execute verify script(s)
pt_BR: não executar script(s) de verificação

en: don't install file security contexts
pt_BR: não instalar contextos de segurança dos arquivos

en: don't install, but tell if it would work or not
pt_BR: não instalar, mas dizer se a instalação funcionaria ou não

en: don't verify capabilities of files
pt_BR: não verifica as capacidades dos arquivos

en: don't verify database header(s) when retrieved
pt_BR: não verificar cabeçalho(s) do banco de dados ao recuperá-lo(s)

en: don't verify digest of files
pt_BR: não verificar o digest dos arquivos

en: don't verify digest of files (obsolete)
pt_BR: não verificar o digest dos arquivos (obsoleto)

en: don't verify file security contexts
pt_BR: não verificar os contextos de segurança dos arquivos

en: don't verify files in package
pt_BR: não verificar os arquivos do pacote

en: don't verify group of files
pt_BR: não verificar o grupo dos arquivos

en: don't verify header+payload signature
pt_BR: não verificar a assinatura do cabeçalho+carga útil

en: don't verify mode of files
pt_BR: não verificar o modo dos arquivos

en: don't verify modification time of files
pt_BR: não verificar a hora de modificação dos arquivos

en: don't verify owner of files
pt_BR: não verificar o proprietário dos arquivos

en: don't verify package architecture
pt_BR: não verificar a arquitetura do pacote

en: don't verify package dependencies
pt_BR: não verificar as dependências do pacote

en: don't verify package digest(s)
pt_BR: não verificar digest(s) dos pacotes

en: don't verify package operating system
pt_BR: não verificar o sistema operacional do pacote

en: don't verify package signature(s)
pt_BR: não verificar a(s) assinatura(s) do pacote

en: don't verify size of files
pt_BR: não verificar o tamanho dos arquivos

en: don't verify symlink path of files
pt_BR: não verificar o caminho da ligação simbólica dos arquivos

en: dump basic file information
pt_BR: descarregar informações básicas do arquivo

en: empty tag format
pt_BR: formato da etiqueta vazio

en: empty tag name
pt_BR: nome da etiqueta vazio

en: erase
pt_BR: apagar

en: erase (uninstall) package
pt_BR: remover (desinstalar) pacote

en: error creating temporary file %s: %m
pt_BR: erro ao criar o arquivo temporário %s: %m

en: error reading from file %s
pt_BR: erro ao ler o arquivo %s

en: error reading header from package
pt_BR: erro ao ler o cabeçalho do pacote

en: error(%d) adding header #%d record
pt_BR: erro(%d) ao adicionar o registro de cabeçalho #%d

en: error(%d) allocating new package instance
pt_BR: erro (%d) ao alocar nova instância do pacote

en: error(%d) getting "%s" records from %s index
pt_BR: erro (%d) ao obter os registros "%s" a partir do índice %s

en: error(%d) removing header #%d record
pt_BR: erro(%d) ao remover o registro de cabeçalho #%d

en: error(%d) removing record "%s" from %s
pt_BR: erro (%d) ao remover o registro "%s" a partir de %s

en: error(%d) setting "%s" records from %s index
pt_BR: erro (%d) ao definir registros "%s" a partir do índice %s

en: error(%d) storing record "%s" into %s
pt_BR: erro (%d) ao armazenar o registro "%s" em %s

en: error(%d) storing record #%d into %s
pt_BR: erro (%d) ao armazenar o registro #%d em %s

en: error(%d) storing record %s into %s
pt_BR: erro (%d) ao armazenar o registro %s em %s

en: error:
pt_BR: erro:

en: error: python callback %s failed, aborting!
pt_BR: erro: retorno de chamada %s do python falhou, interrompendo!

en: exclude paths must begin with a /
pt_BR: caminhos de exclusão devem começar com uma /

en: exclusive
pt_BR: exclusivo

en: exec failed
pt_BR: a execução falhou

en: extra '(' in package label: %s
pt_BR: "(" extra no rótulo do pacote: %s

en: failed
pt_BR: falhou

en: failed to create directory
pt_BR: falha ao criar o diretório

en: failed to create directory %s: %s
pt_BR: falha ao criar o diretório %s: %s

en: failed to rebuild database: original database remains in place
pt_BR: falha ao reconstruir o banco de dados: o banco de dados original permanece no lugar

en: failed to remove directory %s: %s
pt_BR: falha ao remover o diretório %s: %s

en: failed to replace old database with new database!
pt_BR: falha ao substituir o banco de dados velho pela novo!

en: failed to stat %s: %m
pt_BR: falha ao iniciar %s: %m

en: fatal error:
pt_BR: erro fatal:

en: file %s conflicts between attempted installs of %s and %s
pt_BR: o arquivo %s conflita entre a tentativa de instalação de %s e %s

en: file %s from install of %s conflicts with file from package %s
pt_BR: o arquivo %s da instalação de %s conflita com o arquivo do pacote %s

en: file %s is not owned by any package
pt_BR: o arquivo %s não pertence a nenhum pacote

en: file %s requires a newer version of RPM
pt_BR: o arquivo %s requer uma versão mais recente do RPM

en: file %s: %s
pt_BR: arquivo %s: %s

en: file digest algorithm is per package configurable
pt_BR: o algoritmo digest é configurável por pacote

en: file name(s) stored as (dirName,baseName,dirIndex) tuple, not as path.
pt_BR: Nome(s) de arquivo(s) armazenados como tuplas (dirName,baseName,dirIndex), não como um caminho.

en: files may only be relocated during package installation
pt_BR: os arquivos somente podem ser realocados durante a instalação de pacotes

en: gpg exec failed (%d)
pt_BR: a execução do gpg falhou (%d)

en: gpg failed to write signature
pt_BR: o gpg falhou ao gravar a assinatura

en: group %s does not contain any packages
pt_BR: o grupo %s não contém nenhum pacote

en: group %s does not exist - using root
pt_BR: o grupo %s não existe - usando o root

en: hdr DSA: BAD, not binary
pt_BR: hdr DSA: INVÁLIDO, não é binário

en: hdr RSA: BAD, not binary
pt_BR: hdr RSA: INVÁLIDO, não é binário

en: hdr SHA1: BAD, not hex
pt_BR: hdr SHA1: INVÁLIDO, não é hexadecimal

en: hdr blob(%zd): BAD, read returned %d
pt_BR: hdr blob(%zd): INVÁLIDO, a leitura retornou %d

en: hdr data: BAD, no. of bytes(%d) out of range
pt_BR: dados hdr: INVÁLIDOS, número de bytes (%d) fora do intervalo

en: hdr load: BAD
pt_BR: carregamento hdr: INVÁLIDO

en: hdr magic: BAD
pt_BR: magic hdr: INVÁLIDO

en: hdr size(%d): BAD, read returned %d
pt_BR: tamanho hdr(%d): INVÁLIDO, a leitura retornou %d

en: hdr tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
pt_BR: etiquetas hdr: INVÁLIDAS, número de etiquetas (%d) fora do intervalo

en: header #%u in the database is bad -- skipping.
pt_BR: o cabeçalho #%u do banco de dados é inválido -- ignorando.

en: header tags are always sorted after being loaded.
pt_BR: As etiquetas de cabeçalho sempre são classificadas após serem carregadas.

en: ignore ExcludeArch: directives from spec file
pt_BR: ignorar ExcludeArch: diretivas do arquivo spec

en: ignore file conflicts between packages
pt_BR: ignorar conflitos de arquivos entre pacotes

en: illegal _docdir_fmt: %s
pt_BR: _docdir_fmt inválido: %s

en: illegal signature type
pt_BR: tipo inválido de assinatura

en: import an armored public key
pt_BR: importar uma chave pública blindada

en: incomplete %%changelog entry
pt_BR: entrada do %%changelog incompleta

en: incorrect format: %s
pt_BR: formato incorreto: %s

en: initialize database
pt_BR: Inicializar banco de dados

en: install
pt_BR: instalar

en: install all files, even configurations which might otherwise be skipped
pt_BR: instala todos os arquivos, até configurações que poderiam ser ignoradas

en: install documentation
pt_BR: instalar a documentação

en: install package(s)
pt_BR: instalar pacote(s)

en: internal support for lua scripts.
pt_BR: suporte interno para scripts lua.

en: invalid package number: %s
pt_BR: número de pacote inválido: %s

en: invalid syntax in lua file: %s
pt_BR: sintaxe inválida no arquivo lua: %s

en: invalid syntax in lua script: %s
pt_BR: sintaxe inválida no script lua: %s

en: invalid syntax in lua scriptlet: %s
pt_BR: sintaxe inválida no scriptlet lua: %s

en: line %d: %s
pt_BR: linha %d: %s

en: line %d: %s is deprecated: %s
pt_BR: linha %d: %s é obsoleto: %s

en: line %d: Bad %%setup option %s: %s
pt_BR: linha %d: Opção inválida %s de %%setup: %s

en: line %d: Bad %s number: %s
pt_BR: linha %d: Número %s inválido: %s

en: line %d: Bad %s: qualifiers: %s
pt_BR: linha %d: %s inválido: qualificadores: %s

en: line %d: Bad BuildArchitecture format: %s
pt_BR: linha %d: formato BuildArchitecture inválido: %s

en: line %d: Bad arg to %%setup: %s
pt_BR: linha %d: Argumento inválido para %%setup: %s

en: line %d: Bad no%s number: %u
pt_BR: linha %d: Número %s inválido: %u

en: line %d: Bad number: %s
pt_BR: linha %d: Número inválido: %s

en: line %d: Bad option %s: %s
pt_BR: linha %d: Opção inválida %s: %s

en: line %d: Docdir must begin with '/': %s
pt_BR: linha %d: O docdir deve começar com "/": %s

en: line %d: Empty tag: %s
pt_BR: linha %d: Etiqueta vazia: %s

en: line %d: Epoch field must be an unsigned number: %s
pt_BR: linha %d: campo Epoch deve ser um número sem sinal: %s

en: line %d: Error parsing %%description: %s
pt_BR: linha %d: Erro ao analisar %%description: %s

en: line %d: Error parsing %%files: %s
pt_BR: linha %d: Erro ao analisar %%files: %s

en: line %d: Error parsing %s: %s
pt_BR: linha %d: Erro ao analisar %s: %s

en: line %d: Illegal char '%c' in: %s
pt_BR: linha %d: caractere inválido "%c" em: %s

en: line %d: Illegal char in: %s
pt_BR: linha %d: caractere inválido em: %s

en: line %d: Illegal sequence ".." in: %s
pt_BR: linha %d: caractere inválido ".." em: %s

en: line %d: Malformed tag: %s
pt_BR: linha %d: Etiqueta mal formada: %s

en: line %d: Only noarch subpackages are supported: %s
pt_BR: linha %d: Somente subpacotes noarch são suportados: %s

en: line %d: Package does not exist: %s
pt_BR: linha %d: O pacote não existe: %s

en: line %d: Prefixes must not end with "/": %s
pt_BR: linha %d: Os prefixos não podem terminar com "/": %s

en: line %d: Second %s
pt_BR: linha %d: Segundo %s

en: line %d: Second description
pt_BR: linha %d: Segunda descrição

en: line %d: Tag takes single token only: %s
pt_BR: linha %d: A etiqueta toma apenas um token: %s

en: line %d: Too many names: %s
pt_BR: linha %d: Nomes em excesso: %s

en: line %d: Unknown tag: %s
pt_BR: linha %d: Etiqueta desconhecida: %s

en: line %d: internal script must end with '>': %s
pt_BR: linha %d: o script interno deve terminar com ">": %s

en: line %d: script program must begin with '/': %s
pt_BR: linha %d: o script deve começar com "/": %s

en: line %d: second %%prep
pt_BR: linha %d: segundo %%prep

en: line %d: second %s
pt_BR: linha %d: segundo %s

en: line %d: triggers must have --: %s
pt_BR: linha %d: os disparadores devem ter --: %s

en: line %d: unsupported internal script: %s
pt_BR: linha %d: script interno não suportado: %s

en: line: %s
pt_BR: linha: %s

en: list all configuration files
pt_BR: listar todos os arquivos de configuração

en: list all documentation files
pt_BR: listar todos os arquivos de documentação

en: list files in package
pt_BR: listar arquivos do pacote

en: lua hook failed: %s
pt_BR: falha na conexão lua: %s

en: lua script failed: %s
pt_BR: falha no script lua: %s

en: magic_load failed: %s
pt_BR: magic_load falhou: %s

en: magic_open(0x%x) failed: %s
pt_BR: magic_open(0x%x) falhou: %s

en: malformed %%include statement
pt_BR: instrução %%include mal formada

en: malformed %s: %s
pt_BR: %s malformado: %s

en: memory alloc (%u bytes) returned NULL.
pt_BR: a alocação de memória (%u bytes) retornou NULL.

en: miFreeHeader: skipping
pt_BR: miFreeHeader: ignorando

en: missing
pt_BR: faltando

en: missing   %c %s
pt_BR: %c %s faltando

en: missing '(' in package label: %s
pt_BR: "(" faltando no rótulo do pacote: %s

en: missing ')' in package label: %s
pt_BR: ")" faltando no rótulo do pacote: %s

en: missing ':' (found 0x%02x) at %s:%d
pt_BR: ":" faltando (0x%02x encontrado) em %s:%d

en: missing architecture for %s at %s:%d
pt_BR: arquitetura faltando para %s em %s:%d

en: missing architecture name at %s:%d
pt_BR: nome da arquitetura faltando em %s:%d

en: missing argument for %s at %s:%d
pt_BR: argumento faltando para %s em %s:%d

en: missing name in %%changelog
pt_BR: Nome faltando no %%changelog

en: missing second ':' at %s:%d
pt_BR: segundo ":" faltando em %s:%d

en: missing { after %
pt_BR: { faltando após %

en: missing } after %{
pt_BR: } faltando após %{

en: net shared
pt_BR: compartilhado pela rede

en: net shared
pt_BR: compartilhado pela rede

en: no arguments given
pt_BR: nenhum argumento foi passado

en: no arguments given for query
pt_BR: nenhum argumento foi passado para consulta

en: no arguments given for verify
pt_BR: nenhum argumento foi passado para verificação

en: no dbpath has been set
pt_BR: nenhum dbpath foi definido

en: no dbpath has been set
pt_BR: nenhum dbpath foi definido

en: no description in %%changelog
pt_BR: nenhuma descrição no %%changelog

en: no package matches %s: %s
pt_BR: nenhum pacote corresponde com %s: %s

en: no package provides %s
pt_BR: nenhum pacote fornece %s

en: no package requires %s
pt_BR: nenhum pacote requer %s

en: no package triggers %s
pt_BR: nenhum disparador de pacote %s

en: no packages given for erase
pt_BR: nenhum pacote foi passado para remoção

en: no packages given for install
pt_BR: nenhum pacote foi passado para instalação

en: not an rpm package
pt_BR: não é um pacote rpm

en: not an rpm package
pt_BR: não é um pacote rpm

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: one type of query/verify may be performed at a time
pt_BR: somente um tipo de consulta/verificação pode ser feita por vez

en: only one major mode may be specified
pt_BR: somente um modo principal pode ser especificado

en: only one of --excludedocs and --includedocs may be specified
pt_BR: somente um entre --excludedocs e --includedocs pode ser especificado

en: open of %s failed: %s
pt_BR: falha ao abrir %s: %s

en: override build root
pt_BR: substituir raíz da construção

en: override target platform
pt_BR: substituir plataforma de destino

en: package %s (which is newer than %s) is already installed
pt_BR: o pacote %s (que é mais recente que o %s) já está instalado

en: package %s is already installed
pt_BR: o pacote %s já está instalado

en: package %s is intended for a %s architecture
pt_BR: o pacote %s é destinado para a arquitetura %s

en: package %s is intended for a %s operating system
pt_BR: o pacote %s é destinado para o sistema operacional %s

en: package %s is not installed
pt_BR: o pacote %s não está instalado

en: package %s is not relocatable
pt_BR: o pacote %s não é realocável

en: package %s was already added, replacing with %s
pt_BR: o pacote %s já foi adicionado, substituindo por %s

en: package %s was already added, skipping %s
pt_BR: o pacote %s já foi adicionado, ignorando %s

en: package has neither file owner or id lists
pt_BR: o pacote não tem listas de proprietários nem de ids

en: package has not file owner/group lists
pt_BR: o pacote não tem listas de proprietários/grupos

en: package name-version-release is not implicitly provided.
pt_BR: o nome-versão-lançamento do pacote não está fornecido implicitamente.

en: package payload can be compressed using bzip2.
pt_BR: a carga útil do pacote pode ser compactada utilizando bzip2.

en: package payload can be compressed using lzma.
pt_BR: a carga útil do pacote pode ser compactada utilizando lzma.

en: package payload can be compressed using xz.
pt_BR: a carga útil do pacote pode ser compactada utilizando o xz.

en: package payload file(s) have "./" prefix.
pt_BR: o(s) arquivo(s) da carga útil do pacote tem o prefixo "./".

en: package scriptlets can be expanded at install time.
pt_BR: scriptlets de pacotes podem ser expandidos durante a instalação.

en: package scriptlets may access the rpm database while installing.
pt_BR: scriptlets de pacotes podem acessar o banco de dados rpm durante a instalação.

en: parse error in expression
pt_BR: erro de análise na expressão

en: path %s in package %s is not relocatable
pt_BR: o caminho %s no pacote %s não é realocável

en: predefine MACRO with value EXPR
pt_BR: predefinir MACRO com valor EXPR

en: print dependency loops as warning
pt_BR: exibir loops de dependências como aviso

en: print hash marks as package installs (good with -v)
pt_BR: exibir cerquilhas a medida que o pacote instala (bom com -v)

en: print macro expansion of EXPR
pt_BR: imprimir expansão do macro da EXPR

en: print percentages as package installs
pt_BR: exibir porcentagens na medida em que o pacote vai sendo instalado

en: print the version of rpm being used
pt_BR: mostra a versão do rpm que está sendo usada

en: provide less detailed output
pt_BR: fornece uma saída menos detalhada

en: provide more detailed output
pt_BR: fornece uma saída mais detalhada

en: query of specfile %s failed, can't parse
pt_BR: a consulta ao specfile %s falhou, não foi possível analisá-lo

en: query the package(s) triggered by the package
pt_BR: consultar o(s) pacote(s) disparado pelo pacote

en: query/verify a header instance
pt_BR: consultar/verificar uma instância do cabeçalho

en: query/verify a package file
pt_BR: consultar/verificar um arquivo de pacote

en: query/verify all packages
pt_BR: consultar/verificar todos os pacotes

en: query/verify package(s) from install transaction
pt_BR: consultar/verificar pacote(s) da transação de instalação

en: query/verify package(s) in group
pt_BR: consultar/verificar pacote(s) em um grupo

en: query/verify package(s) owning file
pt_BR: consultar/verificar pacote(s) que detém o arquivo

en: query/verify package(s) with header identifier
pt_BR: consultar/verificar pacote(s) com um identificador de cabeçalhos

en: query/verify package(s) with package identifier
pt_BR: consultar/verificar pacote(s) com um identificador de pacotes

en: query/verify the package(s) which provide a dependency
pt_BR: consultar/verificar pacote(s) que fornecem uma dependência

en: query/verify the package(s) which require a dependency
pt_BR: consultar/verificar pacotes que precisam de uma dependência

en: read <FILE:...> instead of default file(s)
pt_BR: ler <ARQUIVO:...> ao invés do(s) arquivo(s) padrão

en: read failed: %s (%d)
pt_BR: falha na leitura: %s (%d)

en: rebuild database inverted lists from installed package headers
pt_BR: reconstruir as listas invertidas do banco de dados a partir dos cabeçalhos dos pacotes instalados

en: record %u could not be read
pt_BR: o registro %u não pôde ser lido

en: region offset: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
pt_BR: offset da região: INVÁLIDA, etiqueta %d tipo %d offset %d contagem %d

en: region size: BAD, ril(%d) > il(%d)
pt_BR: tamanho da região: INVÁLIDO, ril(%d) > il(%d)

en: region trailer: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
pt_BR: trailer da região: INVÁLIDA, etiqueta %d tipo %d offset %d contagem %d

en: reinstall if the package is already present
pt_BR: reinstalar se o pacote já estiver presente

en: relocate files from path <old> to <new>
pt_BR: realocar arquivos do caminho <antigo> para o <novo>

en: relocate files in non-relocatable package
pt_BR: realocar arquivos em pacotes não realocáveis

en: relocate the package to <dir>, if relocatable
pt_BR: realocar o pacote para <dir>, se for realocável

en: relocations must begin with a /
pt_BR: realocações devem começar com uma /

en: relocations must contain a =
pt_BR: realocações devem conter um =

en: relocations must have a / following the =
pt_BR: realocações devem conter uma / após o =

en: remove all packages which match <package> (normally an error is generated if <package> specified multiple packages)
pt_BR: remover todos os pacotes iguais ao <pacote> (normalmente um erro é gerado se o <pacote> especificou múltiplos pacotes)

en: remove build tree when done
pt_BR: remover a árvore de construção quando terminar

en: remove sources when done
pt_BR: remover fontes ao finalizar

en: remove specfile when done
pt_BR: remover specfile ao finalizar

en: replace files in %s with files from %s to recover
pt_BR: substituir arquivos em %s com arquivos de %s para recuperação

en: replaced
pt_BR: substituído

en: replaced
pt_BR: substituído

en: rpm checksig mode
pt_BR: modo checksig do rpm

en: rpm query mode
pt_BR: modo de consulta do rpm

en: rpm verify mode
pt_BR: modo de verificação do rpm

en: rpmMkTemp failed
pt_BR: o rpmMkTemp falhou

en: rpmdb: damaged header #%u retrieved -- skipping.
pt_BR: rpmdb: cabeçalho danificado #%u recuperado -- ignorando.

en: rpmdbNextIterator: skipping
pt_BR: rpmdbNextIterator: ignorando

en: script disabling options may only be specified during package installation and erasure
pt_BR: opções de desativação de scripts somente podem ser especificadas durante a instalação ou remoção de pacotes

en: send stdout to CMD
pt_BR: enviar stdout para CMD

en: shared
pt_BR: compartilhado

en: short hand for --replacepkgs --replacefiles
pt_BR: atalho para --replacepkgs --replacefiles

en: sigh blob(%d): BAD, read returned %d
pt_BR: sigh blob(%d): INVÁLIDO, a leitura retornou %d

en: sigh data: BAD, no. of  bytes(%d) out of range
pt_BR: sigh data: INVÁLIDO, número de bytes (%d) fora do intervalo

en: sigh load: BAD
pt_BR: sigh load: INVÁLIDO

en: sigh magic: BAD
pt_BR: sigh magic: INVÁLIDO

en: sigh pad(%zd): BAD, read %zd bytes
pt_BR: sigh pad(%zd): INVÁLIDO, %zd bytes lidos

en: sigh sigSize(%zd): BAD, fstat(2) failed
pt_BR: sigh sigSize(%zd): INVÁLIDO, fstat(2) falhou

en: sigh size(%d): BAD, read returned %d
pt_BR: sigh size(%d): INVÁLIDO, a leitura retornou %d

en: sigh tag[%d]: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
pt_BR: sigh tag[%d]: INVÁLIDO, etiqueta %d tipo %d offset %d contagem %d

en: sigh tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
pt_BR: sigh tags: INVÁLIDO, número de etiquetas (%d) fora do intervalo

en: sign package(s) (identical to --addsign)
pt_BR: assinar pacote(s) (idêntico ao --addsign)

en: skip %%ghost files
pt_BR: ignorar arquivos %%ghost

en: skip files with leading component <path>
pt_BR: ignorar arquivos com componentes principais <caminho>

en: skip straight to specified stage (only for c,i)
pt_BR: pule direto para o estágio especificado (somente para c,i)

en: skipped
pt_BR: ignorado

en: skipping %s - transfer failed
pt_BR: ignorando %s - a transferência falhou

en: skipping %s with unverifiable V%u signature
pt_BR: ignorando %s com assinatura V%u não verificável

en: skipping package %s with unverifiable V%u signature
pt_BR: ignorando pacote %s com assinatura V%u não verificável

en: source package contains no .spec file
pt_BR: o pacote fonte não contém um arquivo .spec

en: source package expected, binary found
pt_BR: um pacote fonte era esperado, mas um binário foi encontrado

en: support for POSIX.1e file capabilities
pt_BR: suporte para as capacidades de arquivo do POSIX.1e

en: syntax error in expression
pt_BR: erro de sintaxe na expressão

en: syntax error while parsing &&
pt_BR: erro de sintaxe ao analisar &&

en: syntax error while parsing ==
pt_BR: erro de sintaxe ao analisar ==

en: syntax error while parsing ||
pt_BR: erro de sintaxe ao analisar ||

en: tag[%d]: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
pt_BR: etiqueta[%d]: INVÁLIDA, etiqueta %d tipo %d offset %d contagem %d

en: the scriptlet interpreter can use arguments from header.
pt_BR: o interpretador do scriptlet pode usar argumentos do cabeçalho.

en: transaction
pt_BR: transação

en: trigger disabling options may only be specified during package installation and erasure
pt_BR: opções de desativação de disparador somente podem ser especificadas durante a instalação ou remoção de pacotes

en: types must match
pt_BR: os tipos devem corresponder

en: unable to read the signature
pt_BR: não foi possível ler a assinatura

en: unexpected ]
pt_BR: ] não esperado

en: unexpected query flags
pt_BR: sinalizador de consulta não esperado

en: unexpected query format
pt_BR: formato de consulta não esperado

en: unexpected query source
pt_BR: fonte de pesquisa não esperada

en: unexpected }
pt_BR: } não esperado

en: unknown error %d encountered while manipulating package %s
pt_BR: erro desconhecido %d encontrado ao manipular o pacote %s

en: unknown tag
pt_BR: etiqueta desconhecida

en: unknown tag: "%s"
pt_BR: etiqueta desconhecida: "%s"

en: unmatched (
pt_BR: ( sem correspondência

en: unpacking of archive failed%s%s: %s
pt_BR: a descompactação do arquivo falhou %s%s: %s

en: unrecognized db option: "%s" ignored.
pt_BR: opção db não reconhecida: "%s" ignorado.

en: unsupported RPM package version
pt_BR: versão do pacote RPM não suportada

en: update the database, but do not modify the filesystem
pt_BR: atualizar o banco de dados, mas não modificar o sistema de arquivos

en: upgrade package(s)
pt_BR: atualizar pacote(s)

en: upgrade package(s) if already installed
pt_BR: atualizar pacote(s) se já estiver(em) instalado(s)

en: upgrade to an old version of the package (--force on upgrades does this automatically)
pt_BR: atualizar para uma versão mais antiga do pacote (--force em atualizações faz isso automaticamente)

en: use ROOT as top level directory
pt_BR: utilizar ROOT como o diretório de nível mais alto

en: use the following query format
pt_BR: utilizar o seguinte formato de consulta

en: user %s does not exist - using root
pt_BR: o usuário %s não existe - usando o root

en: verify %files section from <specfile>
pt_BR: verificar seção %files do <specfile>

en: verify %files section from <tarball>
pt_BR: verificar seção %files do <tarball>

en: verify database files
pt_BR: verificar arquivos do banco de dados

en: verify package signature(s)
pt_BR: verificar a(s) assinatura(s) do pacote

en: waiting for %s lock on %s
pt_BR: esperando pelo bloqueio de transação %s em %s

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: wrong color
pt_BR: cor errada

en: wrong color
pt_BR: cor errada

en: { expected after : in expression
pt_BR: { esperado após : na expressão

en: { expected after ? in expression
pt_BR: { esperado após ? na expressão

en: | expected at end of expression
pt_BR: | esperado no fim da expressão

en: } expected in expression
pt_BR: } esperado na expressão
