rpm-4.8 - en to ja translation catalogue (653 entries)

en: 
    
    RPM build errors:
ja: 
    
    RPM ビルドのエラー:

en:  (MISSING KEYS:
ja: (見つからない鍵:

en:  (UNTRUSTED KEYS:
ja: (信頼できない鍵:

en:  failed -
ja: 失敗 -

en:  on file
ja: : ファイル

en: ! only on numbers
ja: ! は数にのみ使用可能です

en: "%s" specifies multiple packages:
ja: "%s" は複数のパッケージを指定しています:

en: %%changelog entries must start with *
ja: %%changelog エントリは * で始まらなければなりません

en: %%changelog not in descending chronological order
ja: %%changelog は日付の新しい順に並んでいません

en: %%patch without corresponding "Patch:" tag
ja: "Patch:" タグに該当しない %%patch

en: %%{buildroot} can not be "/"
ja: %%{buildroot} を "" にすることができません

en: %%{buildroot} couldn't be empty
ja: %%{buildroot} を空にすることができません

en: %3d<%*s(empty)
ja: %3d<%*s(空)

en: %3d>%*s(empty)
ja: %3d>%*s(空)

en: %s %d defined multiple times
ja: %s %d は複数回数指定しています

en: %s cannot be installed
ja: %s をインストールできません。

en: %s conflicts with %s%s
ja: %s は %s%s と競合します。

en: %s created as %s
ja: %s は %s として作成されました。

en: %s failed on file %s: %s
ja: %s: ファイル %s で失敗: %s

en: %s failed: %s
ja: %s: 失敗: %s

en: %s field must be present in package: %s
ja: %s フィールドがパッケージ中に必要です: %s

en: %s has invalid numeric value, skipped
ja: %s には不正な数値があります。スキップします

en: %s has too large or too small integer value, skipped
ja: %s には大き/小さ過ぎる整数値があります。スキップします

en: %s has too large or too small long value, skipped
ja: %s には大き/小さ過ぎるlong値があります。スキップします

en: %s is a Delta RPM and cannot be directly installed
ja: %s はデルタ RPM で、直接インストールできません。

en: %s is needed by %s%s
ja: %s は %s%s に必要とされています

en: %s is obsoleted by %s%s
ja: %s は %s%s によって不要とされています

en: %s rmdir of %s failed: %s
ja: %s %s の rmdir に失敗: %s

en: %s rmdir of %s failed: Directory not empty
ja: %s %s の rmdir に失敗: ディレクトリが空ではありません。

en: %s saved as %s
ja: %s は %s として保存されました。

en: %s scriptlet failed, exit status %d
ja: %s スクリプトの実行に失敗しました。終了ステータス %d

en: %s scriptlet failed, signal %d
ja: %s スクリプトの実行に失敗しました。シグナル %d

en: %s scriptlet failed, waitpid(%d) rc %d: %s
ja: %s スクリプトの実行に失敗しました。waitpid (%d) rc %d: %s

en: %s unlink of %s failed: %s
ja: %s %s の unlink に失敗: %s

en: %s: Fflush failed: %s
ja: %s: Fflush に失敗しました: %s

en: %s: Fread failed: %s
ja: %s: Fread に失敗しました: %s

en: %s: Fwrite failed: %s
ja: %s: Fwrite に失敗しました: %s

en: %s: Immutable header region could not be read. Corrupted package?
ja: %s: 不変のヘッダー領域が読み込めませんでした。パッケージが壊れていませんか？

en: %s: No signature available
ja: %s: 署名がありません。

en: %s: can't load unknown tag (%d).
ja: %s: 不明なタグ (%d) を読み込めませんでした。

en: %s: cannot read header at 0x%x
ja: %s: ヘッダーを読むことができません (0x%x)

en: %s: chroot directory not set
ja: %s: chroot ディレクトリーが設定されていません。

en: %s: failed to encode
ja: %s: エンコードに失敗

en: %s: headerRead failed
ja: %s: headerRead に失敗しました。

en: %s: headerRead failed: %s
ja: %s: headerRead に失敗しました: %s

en: %s: import read failed(%d).
ja: %s: インポート読み込みに失敗しました(%d)。

en: %s: key %d import failed.
ja: %s: キー %d のインポートに失敗しました。

en: %s: key %d not an armored public key.
ja: %s: キー %d は ASCII 形式の公開鍵ではありません。

en: %s: line: %s
ja: %s: 行: %s

en: %s: not an armored public key.
ja: %s: ASCII 形式の公開鍵ではありません。

en: %s: not an rpm package (or package manifest)
ja: %s: RPM パッケージ(またはパッケージのリスト)ではありません。

en: %s: not an rpm package (or package manifest): %s
ja: %s: RPM パッケージ(またはパッケージのリスト)ではありません: %s

en: %s: open failed: %s
ja: %s: オープンに失敗しました: %s

en: %s: option table misconfigured (%d)
ja: %s: オプション テーブルの設定が正しくありません (%d)

en: %s: public key read failed.
ja: %s: 公開鍵の読み込みに失敗しました。

en: %s: read manifest failed: %s
ja: %s: manifest の読み込みに失敗: %s

en: %s: reading of public key failed.
ja: %s: 公開鍵の読み込みに失敗しました。

en: %s: regcomp failed: %s
ja: %s: regcomp に失敗しました: %s

en: %s: regexec failed: %s
ja: %s: 正規表現に失敗しました: %s

en: %s: rpmReadSignature failed: %s
ja: %s: rpmReadSignature に失敗しました: %s

en: %s: rpmWriteSignature failed: %s
ja: %s: rpmWriteSignature に失敗しました: %s

en: %s: writeLead failed: %s
ja: %s: writeLead に失敗しました: %s

en: %s:%d: Got a %%else with no %%if
ja: %s:%d: %%if がないのに %%else があります

en: %s:%d: Got a %%endif with no %%if
ja: %s:%d: %%if がないのに %%endif があります

en: %s:%d: parseExpressionBoolean returns %d
ja: %s:%d: parseExpressionBoolean が %d を返しました。

en: && and || not suported for strings
ja: && と || は文字列には使えません

en: (contains no files)
ja: (ファイルが含まれていません)

en: (error 0x%x)
ja: (エラー 0x%x)

en: (installed)
ja: (インストール済み)

en: (invalid type)
ja: (不正なタイプ)

en: (invalid xml type)
ja: (不正な XML タイプ)

en: (no error)
ja: (エラーなし)

en: (no state)
ja: (状態なし)

en: (none)
ja: (なし)

en: (not a blob)
ja: (blob ではありません)

en: (not a number)
ja: (数字ではありません)

en: (not a string)
ja: (文字列でない)

en: (not an OpenPGP signature)
ja: (OpenPGP 署名ではありません)

en: (not base64)
ja: (base64 ではありません)

en: (unknown %3d)
ja: (未知の %3d)

en: (unknown)
ja: (不明)

en: * / not suported for strings
ja: * / は文字列には使えません

en: - not suported for strings
ja: - は文字列には使えません

en: - only on numbers
ja: - は数のみ使用可能です

en: --allfiles may only be specified during package installation
ja: --allfiles はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: --allmatches may only be specified during package erasure
ja: --allmatches はパッケージ削除時のみ指定できます。

en: --excludedocs may only be specified during package installation
ja: --excludedocs はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: --hash (-h) may only be specified during package installation
ja: --hash (-h) はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: --ignorearch may only be specified during package installation
ja: --ignorearch はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: --ignoreos may only be specified during package installation
ja: --ignoreos はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: --ignoresize may only be specified during package installation
ja: --ignoresize はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: --includedocs may only be specified during package installation
ja: --includedocs はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: --justdb may only be specified during package installation and erasure
ja: --justdb はパッケージ インストール・削除時のみ指定できます。

en: --percent may only be specified during package installation
ja: --percent はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: --prefix may only be used when installing new packages
ja: --prefix は新規パッケージのインストール時のみ使用できます。

en: --relocate and --excludepath may only be used when installing new packages
ja: --relocate と --excludepath は新しいパッケージをインストールする時のみ使用できます。

en: --replacepkgs may only be specified during package installation
ja: --replacepkgs はパッケージのインストール時のみ指定できます。

en: : expected following ? subexpression
ja: ? サブ式の後に : が期待されます。

en: <lua> scriptlet support not built in
ja: <lua> スクリプトは組み込みでサポートしていません

en: ======================== active %d empty %d
ja: ======================== 有効 %d 空 %d

en: ? expected in expression
ja: 式中で ? が期待されます。

en: A %% is followed by an unparseable macro
ja: %% の後ろに構文解析できないマクロが続いています。

en: Arch dependent binaries in noarch package
ja: noarch パッケージ内にアーキテクチャ依存のバイナリー

en: Architecture is excluded: %s
ja: アーキテクチャは除外されています: %s

en: Architecture is not included: %s
ja: アーキテクチャは含まれていません: %s

en: Archive file not in header
ja: アーカイブファイルがヘッダーにありません。

en: Bad CSA data
ja: 不正な CSA データ

en: Bad arch/os number: %s (%s:%d)
ja: 不正な arch/os 番号: %s (%s:%d)

en: Bad dirmode spec: %s(%s)
ja: 不正なディレクトリモード指定: %s(%s)

en: Bad exit status from %s (%s)
ja: %s の不正な終了ステータス (%s)

en: Bad file: %s: %s
ja: 不正なファイル: %s: %s

en: Bad magic
ja: 不正なマジック

en: Bad mode spec: %s(%s)
ja: 不正なモード指定: %s(%s)

en: Bad owner/group: %s
ja: 不正な所有者/グループ: %s

en: Bad package specification: %s
ja: 不正なパッケージの指定: %s

en: Bad source: %s: %s
ja: 不正なソース: %s: %s

en: Bad syntax: %s(%s)
ja: 文法エラー: %s(%s)

en: Bad/unreadable  header
ja: 不正な/不可読なヘッダー

en: Build options with [ <specfile> | <tarball> | <source package> ]:
ja: [ <specfile> | <tarball> | <source package> ] とのビルドオプション:

en: Building for target %s
ja: ターゲット %s 用にビルド中

en: Building target platforms: %s
ja: ビルド対象プラットフォーム: %s

en: Can't mix special %%doc with other forms: %s
ja: 他のフォームで特別な %%doc を混ぜることはできません: %s

en: Checking for unpackaged file(s): %s
ja: 伸張ファイルの検査中: %s

en: Common options for all rpm modes and executables:
ja: 全モード・コマンドで共通のオプション:

en: Conversion of %s to long integer failed.
ja: %s の整数(long int)への変換に失敗しました。

en: Could not canonicalize hostname: %s
ja: ホスト名を正式なものにできません: %s

en: Could not exec %s: %s
ja: %s を実行できませんでした: %s

en: Could not generate output filename for package %s: %s
ja: パッケージ %s の出力ファイル名を生成できませんでした: %s

en: Could not open %%files file %s: %m
ja: %%files のファイル %s を開けません: %m

en: Could not open %s: %s
ja: %s のオープンに失敗: %s

en: Could not open PostIn file: %s
ja: PostIn ファイルを開けませんでした: %s

en: Could not open PostTrans file: %s
ja: PostTrans ファイルを開けませんでした: %s

en: Could not open PostUn file: %s
ja: PostUn ファイルを開けませんでした: %s

en: Could not open PreIn file: %s
ja: PreIn ファイルを開けませんでした: %s

en: Could not open PreTrans file: %s
ja: PreTrans ファイルを開けませんでした: %s

en: Could not open PreUn file: %s
ja: PreUn ファイルを開けませんでした: %s

en: Could not open Trigger script file: %s
ja: TriggerScript ファイルを開けませんでした: %s

en: Could not open VerifyScript file: %s
ja: VerifyScript ファイルを開けませんでした: %s

en: Couldn't create pipe for %s: %m
ja: %s のためのパイプ作成ができません: %m

en: Couldn't create pipe for signing: %m
ja: 署名のためのパイプ作成ができません: %m

en: Couldn't create temporary file for %s: %s
ja: %s の一次ファイルの作成に失敗しました: %s

en: Couldn't download nosource %s: %s
ja: nosource %s をダウンロードできません: %s

en: Couldn't duplicate file descriptor: %s: %s
ja: ファイル ディスクリプターの複製ができません: %s: %s

en: Couldn't exec %s: %s
ja: %s を実行できませんでした: %s

en: Couldn't fork %s: %s
ja: %s のフォークに失敗しました: %s

en: Database options:
ja: データベース オプション:

en: Digest mismatch
ja: ダイジェストが適合しません

en: Duplicate %s entries in package: %s
ja: パッケージ中に %s エントリが重複しています: %s

en: Duplicate locale %.*s in %%lang(%s)
ja: ロケール %.*s の重複が %%lang(%s) にあります。

en: Enter pass phrase:
ja: パスフレーズの入力:

en: Error parsing %%setup: %s
ja: %%setup の構文解析エラー: %s

en: Exec of %s failed (%s): %s
ja: %s の実行に失敗 (%s): %s

en: Executing "%s":
ja: 「%s」を実行しています:

en: Executing(%s): %s
ja: 実行中(%s): %s

en: Execution of "%s" failed.
ja: 「%s」の実行に失敗しました。

en: Explicit file attributes required in spec for: %s
ja: %s の spec ファイルには明示的なファイル属性が必要です。

en: Failed build dependencies:
ja: ビルド依存性の失敗:

en: Failed dependencies:
ja: 依存性の欠如:

en: Failed to expand %%__collection_%s macro
ja: %%__collection_%s マクロの拡張に失敗しました。

en: Failed to find %s:
ja: %s の検索に失敗しました:

en: Failed to open tar pipe: %m
ja: tar パイプのオープンに失敗しました: %m

en: Failed to read spec file from %s
ja: %s から spec ファイルの読み込みに失敗しました。

en: Failed to register fork handler: %m
ja: フォーク ハンドラーの登録に失敗しました: %m

en: Failed to rename %s to %s: %m
ja: %s を %s に名前を変更できませんでした: %m

en: Failed to resolve symbol %s: %s
ja: シンボル %s の解決に失敗: %s

en: File %s does not appear to be a specfile.
ja: ファイル %s は spec ファイルではないようです。

en: File %s is not a regular file.
ja: %s は通常ファイルではありません。

en: File %s is smaller than %u bytes
ja: ファイル %s は %u バイトより小さくなっています。

en: File %s too large for payload
ja: ペイロードのためのファイル %s が大きすぎます

en: File %s: %s
ja: ファイル %s: %s

en: File capability support not built in
ja: ファイル ケーパビリティのサポートが組み込まれていません

en: File listed twice: %s
ja: ファイルが2回表記されています: %s

en: File must begin with "/": %s
ja: ファイルは "/" から始まらなければなりません: %s

en: File needs leading "/": %s
ja: ファイルは先頭に "/" が必要です: %s

en: File not found by glob: %s
ja: ファイルが見つかりません (by glob): %s

en: File not found: %s
ja: ファイルが見つかりません: %s

en: Finding  %s: %s
ja: %s を検索しています: %s

en: Glob not permitted: %s
ja: Glob は許可されていません: %s

en: Header
ja: ヘッダー

en: Header SHA1 digest:
ja: ヘッダー SHA1 ダイジェスト:

en: Header size too big
ja: ヘッダーサイズが大きすぎます。

en: Ignoring invalid regex %s
ja: 不正な正規表現 %s を無視します

en: Immutable header region could not be read. Corrupted package?
ja: 不変なヘッダー領域を読むことができませんでした。パッケージが壊れていませんか？

en: Incomplete data line at %s:%d
ja: %s:%d でデータ行が不完全です

en: Incomplete default line at %s:%d
ja: %s:%d で不完全なデフォルト行

en: Install/Upgrade/Erase options:
ja: インストール/アップグレード/アンインストールオプション:

en: Installed (but unpackaged) file(s) found:
    %s
ja: インストール済み(ただし未伸張)ファイルが見つかりました:
    %s

en: Installing %s
ja: %s をインストール中です。

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: Internal error: Bogus tag %d
ja: 内部エラー: にせのタグ %d

en: Invalid %s token: %s
ja: 無効なトークン %s: %s

en: Invalid capability: %s
ja: 不正なケーパビリティです: %s

en: Invalid patch number %s: %s
ja: 無効なパッケージ番号 %s: %s

en: MD5 digest:
ja: MD5 ダイジェスト:

en: Macro %%%s (%s) was not used below level %d
ja: マクロ %%%s (%s) はレベル %d 未満で使用されませんでした。

en: Macro %%%s failed to expand
ja: マクロ %%%s の展開に失敗しました。

en: Macro %%%s has empty body
ja: マクロ %%%s のボディは空です。

en: Macro %%%s has illegal name (%%define)
ja: マクロ %%%s は不正な名前です (%%define)

en: Macro %%%s has illegal name (%%undefine)
ja: マクロ %%%s は不正な名前です (%%undefine)

en: Macro %%%s has unterminated body
ja: マクロ %%%s はボディが終端していません。

en: Macro %%%s has unterminated opts
ja: マクロ %%%s はオプションが終端されていません。

en: Missing %s in %s %s
ja: %s が %s %s にありません

en: Missing '(' in %s %s
ja: %s に '(' がありません %s

en: Missing ')' in %s(%s
ja: %s(%s の後に ')' がありません

en: Missing hard link(s)
ja: ハードリンクが見つかりません。

en: Missing rpmlib features for %s:
ja: %s の rpmlib 機能が見つかりません:

en: NOT OK
ja: OK ではありません。

en: No "Source:" tag in the spec file
ja: spec ファイルに「Source:」タグがありません

en: No compatible architectures found for build
ja: 作成(build)可能な互換アーキテクチャはありません

en: No file attributes configured
ja: 構成すべきファイル属性がありません。

en: No patch number %u
ja: パッチ番号 %u はありません

en: No source number %u
ja: ソース番号 %u はありません

en: Non-white space follows %s(): %s
ja: %s() に続く空白がありません: %s

en: OS is excluded: %s
ja: OS は除外されています: %s

en: OS is not included: %s
ja: OS は含まれていません: %s

en: Only one arg for %%docdir
ja: %%docdir の引数は 1 つのみです

en: Package already exists: %s
ja: パッケージは既に存在しています: %s

en: Package check "%s" failed.
ja: パッケージ "%s" のチェックに失敗しました。

en: Package has no %%description: %s
ja: パッケージには %%description がありません: %s

en: Pass phrase check failed
ja: パスフレーズのチェックに失敗しました。

en: Pass phrase is good.
ja: パスフレーズは正常です。

en: Please contact %s
ja: %s に連絡してください。

en: PreReq:, Provides:, and Obsoletes: dependencies support versions.
ja: 「PreReq:」「Provides:」「Obsoletes:」の依存関係をサポートしたバージョン。

en: Preparing packages for installation...
ja: パッケージのインストールを準備しています...

en: Preparing...
ja: 準備しています...

en: Processing files: %s
ja: ファイルの処理中: %s

en: Query options (with -q or --query):
ja: 問い合わせオプション (-q または --query):

en: Query/Verify package selection options:
ja: パッケージセレクションを問い合わせ/検証するオプション:

en: RPM version %s
ja: RPM バージョン %s

en: Recognition of file "%s" failed: mode %06o %s
ja: ファイル "%s" の承認に失敗しました: モード %06o %s

en: Retrieving %s
ja: %s を取得中

en: Signature options:
ja: 署名オプション:

en: Signature: UNKNOWN (%d)
ja: 署名: 未知(%d)

en: Symlink points to BuildRoot: %s -> %s
ja: シンボリックリンクが BuildRoot を指しています: %s -> %s

en: This program may be freely redistributed under the terms of the GNU GPL
ja: このプログラムは GNU GPL の下で自由に配布できます。

en: Too many args in data line at %s:%d
ja: %s:%d でデータ行に引数が多すぎます

en: Too many args in default line at %s:%d
ja: %s:%d でデフォルト行に引数が多すぎます

en: Two files on one line: %s
ja: 1 行に 2 つのファイル: %s

en: Unable to change root directory: %m
ja: ルート ディレクトリーの変更に失敗しました: %m

en: Unable to create immutable header region.
ja: 不変ヘッダー領域を作成できません。

en: Unable to open %s for reading: %m.
ja: %s を読み込み用に開けません: %m。

en: Unable to open %s: %s
ja: %s を開けません: %s

en: Unable to open icon %s: %s
ja: アイコン %s を開けません: %s

en: Unable to open sigtarget %s: %s
ja: sigtarget %s のオープンに失敗: %s

en: Unable to open spec file %s: %s
ja: spec ファイル %s を開けません: %s

en: Unable to open temp file.
ja: 一時ファイルを開けません。

en: Unable to read header from %s: %s
ja: %s からヘッダー読み込みに失敗: %s

en: Unable to read icon %s: %s
ja: アイコン %s を読むことができません: %s

en: Unable to read payload from %s: %s
ja: %s から Payload 読み込みに失敗: %s

en: Unable to reload signature header.
ja: 署名ヘッダーの再読み込みができません。

en: Unable to restore root directory: %m
ja: ルート ディレクトリーの復元に失敗しました: %m

en: Unable to write header to %s: %s
ja: %s へのヘッダー書き込みに失敗: %s

en: Unable to write package: %s
ja: パッケージの書き込みに失敗: %s

en: Unable to write payload to %s: %s
ja: %s への Payload 書き込みに失敗: %s

en: Unable to write temp header
ja: 一時ヘッダーの書き込みができません。

en: Unclosed %%if
ja: %%if が閉じていません

en: Unknown file digest algorithm %u, falling back to MD5
ja: 不明なファイルのダイジェスト アルゴリズム %u です。MD5 にフォールバックします。

en: Unknown file type
ja: 不明なファイルタイプ

en: Unknown format
ja: 不明な書式

en: Unknown icon type: %s
ja: 不明なアイコンタイプ: %s

en: Unknown option %c in %s(%s)
ja: 不明なオプション %c (%s(%s)中に)

en: Unknown payload compression: %s
ja: 不明なペイロード圧縮: %s

en: Unknown system: %s
ja: 不明なシステム: %s

en: Unsatisfied dependencies for %s:
ja: %s のための依存性を満たしていません。

en: Unsupported PGP hash algorithm %d
ja: サポートされていない PGP ハッシュアルゴリズム %d

en: Unsupported PGP pubkey algorithm %d
ja: サポートされていない PGP 公開鍵アルゴリズム %d

en: Unsupported payload (%s) in package %s
ja: パッケージ %s 内にサポートしていないペイロード (%s) です。

en: Unterminated %c: %s
ja: 終端されていない %c: %s

en: Unusual locale length: "%.*s" in %%lang(%s)
ja: 異常なロケール長: "%.*s (%%lang(%s))"

en: V%d %s/%s %s, key ID %s
ja: V%d %s/%s %s、鍵 ID %s

en: Verify options (with -V or --verify):
ja: 検証オプション (-V または --verify):

en: Verify signature: BAD PARAMETERS
ja: 署名確認: 異常なパラメータです。

en: Wrote: %s
ja: 書き込み完了: %s

en: You must set "%%_gpg_name" in your macro file
ja: マクロファイル内で "%%_gpg_name" を設定しなければなりません。

en: ] expected at end of array
ja: 配列の後に ] が期待されます。

en: a hardlink file set may be installed without being complete.
ja: ハードリンク ファイル群が完全でなくてもインストールできます。

en: archive file %s was not found in header file list
ja: アーカイブファイル %s がヘッダーファイルリストにありません。

en: argument is not an RPM package
ja: 引数は RPM パッケージではありません。

en: arguments to --prefix must begin with a /
ja: --prefix の引数は / から始まらなければなりません。

en: arguments to --root (-r) must begin with a /
ja: --root (-r) の引数は / から始まらなければなりません。

en: array iterator used with different sized arrays
ja: 配列の繰り返し指定が、サイズが異なる配列の間で使用されています

en: bad date in %%changelog: %s
ja: %%changelog 中の不正な日付: %s

en: bad option '%s' at %s:%d
ja: 不正なオプションです: '%s' (%s:%d)

en: blob size(%d): BAD, 8 + 16 * il(%d) + dl(%d)
ja: blob サイズ (%d): 異常です。8 + 16 * il(%d) + dl(%d)

en: build binary package from <source package>
ja: <source package> を元にバイナリパッケージを作成

en: build binary package only from <specfile>
ja: <specfile> を元に、バイナリパッケージのみ作成

en: build binary package only from <tarball>
ja: <tarball> を元に、バイナリパッケージのみを作成

en: build source and binary packages from <specfile>
ja: <specfile> を元に、バイナリ/ソースパッケージ作成

en: build source and binary packages from <tarball>
ja: <tarball> を元に、バイナリ/ソースパッケージを作成

en: build source package only from <specfile>
ja: <specfile> を元に、ソースパッケージのみ作成

en: build source package only from <tarball>
ja: <tarball> を元に、ソースパッケージのみを作成

en: build through %build (%prep, then compile) from <specfile>
ja: <specfile> の %build (%prep とコンパイル) まで実行

en: build through %build (%prep, then compile) from <tarball>
ja: <tarball> から %build (%prep とコンパイル) まで実行

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <source package>
ja: <source package> から %install (%prep, %build, インストール) まで実行

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <specfile>
ja: <specfile> の %install (%prep, %build, インストール) まで実行

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <tarball>
ja: <tarball> から %install (%prep, %build, インストール) まで実行

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <specfile>
ja: <specfile> の %prep (ソース展開と patch の適用) まで実行

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <tarball>
ja: <tarball> から %prep (ソース展開とパッチ適用) まで実行

en: buildroot already specified, ignoring %s
ja: BuildRoot は既に指定されています。%s を無視します

en: can't create %s lock on %s (%s)
ja: %s ロックを（%s 上に）作成できません。(%s)

en: cannot add record originally at %u
ja: 元々 %u にあったレコードを追加できません。

en: cannot create %s: %s
ja: %s を作成できません: %s

en: cannot get %s lock on %s/%s
ja: %sロックを獲得できません (%s/%s)

en: cannot open %s at %s:%d: %m
ja: %s が開けません (%s:%d): %m

en: cannot open %s index using db%d - %s (%d)
ja: %s インデックスを db%d で開けません - %s (%d)

en: cannot open %s: %s
ja: %s を開けません: %s

en: cannot open Packages database in %s
ja: %s にある Package データベースを開けません。

en: cannot re-open payload: %s
ja: ペイロードを再開けません: %s

en: cannot use --prefix with --relocate or --excludepath
ja: --prefix は --relocate や --excludepath とは同時には使用できません。

en: cpio_copy read failed: %s
ja: cpio_copy で読み込みに失敗: %s

en: cpio_copy write failed: %s
ja: cpio_copy で書き込みに失敗: %s

en: create archive failed on file %s: %s
ja: ファイル %s でアーカイブ作成に失敗: %s

en: create archive failed: %s
ja: アーカイブ作成に失敗: %s

en: creating a pipe for --pipe failed: %m
ja: --pipe でのパイプ作成に失敗: %m

en: db%d error(%d) from %s: %s
ja: db%d エラー (%d) (%s において): %s

en: db%d error(%d): %s
ja: db%d エラー (%d): %s

en: debug file state machine
ja: ファイル状態マシーンのデバッグ

en: debug payload file state machine
ja: ペイロードのファイル状態マシンのデバッグ

en: debug rpmio I/O
ja: rpmio 入出力のデバッグ

en: define MACRO with value EXPR
ja: 値 EXPR を持つ MACRO を定義します。

en: delete package signatures
ja: パッケージの署名を削除する

en: different
ja: 異なる

en: display final rpmrc and macro configuration
ja: 最終的な rpmrc とマクロの設定を表示します。

en: display known query tags
ja: 全問い合わせタグを表示します。

en: display the states of the listed files
ja: 列挙したファイルの状態を表示します。

en: do not accept i18N msgstr's from specfile
ja: specfile から i18N msgstr を受け付けない

en: do not execute %%post scriptlet (if any)
ja: %%post スクリプトを実行しません。

en: do not execute %%postun scriptlet (if any)
ja: %%postun スクリプトを実行しません。

en: do not execute %%pre scriptlet (if any)
ja: %%pre スクリプトを実行しません。

en: do not execute %%preun scriptlet (if any)
ja: %%preun スクリプトを実行しません。

en: do not execute any %%triggerin scriptlet(s)
ja: %%triggerin スクリプトを実行しません。

en: do not execute any %%triggerpostun scriptlet(s)
ja: %%triggerpostun スクリプトを実行しません。

en: do not execute any %%triggerprein scriptlet(s)
ja: %%triggerprein スクリプトを実行しません。

en: do not execute any %%triggerun scriptlet(s)
ja: %%triggerun スクリプトを実行しません。

en: do not execute any scriptlet(s) triggered by this package
ja: このパッケージによってトリガーされるスクリプトを実行しません。

en: do not execute any stages of the build
ja: ビルドのどの段階も実行しない

en: do not execute package scriptlet(s)
ja: パッケージ指定のスクリプトを実行しません。

en: do not glob arguments
ja: 引数を glob パターンとしてみなしません。

en: do not install configuration files
ja: 設定ファイルをインストールしません。

en: do not install documentation
ja: ドキュメントをインストールしません。

en: do not perform any collection actions
ja: いかなる収集活動も行わないでください。

en: do not process non-package files as manifests
ja: リスト内の非パッケージファイルを処理しません。

en: do not reorder package installation to satisfy dependencies
ja: 依存性を満たす為のパッケージのインストール順序を変更しません。

en: do not verify build dependencies
ja: ビルド依存性を検証しない

en: do not verify package dependencies
ja: パッケージの依存関係の検証を行いません。

en: don't check disk space before installing
ja: インストール前のディスク容量チェックを行いません。

en: don't execute verify script(s)
ja: 検証スクリプトを実行しません。

en: don't install file security contexts
ja: ファイルのセキュリティ コンテキストをインストールしません。

en: don't install, but tell if it would work or not
ja: インストールせずに、テストのみを行います。

en: don't verify capabilities of files
ja: ファイルのケーパビリティ (capability) を検証しません。

en: don't verify database header(s) when retrieved
ja: 取得したデータベースヘッダーを検証しません。

en: don't verify digest of files
ja: ファイルのダイジェストを検証しません。

en: don't verify digest of files (obsolete)
ja: ファイルのダイジェストを検証しません (旧式)。

en: don't verify file security contexts
ja: ファイルのセキュリティ コンテキストを検証しません。

en: don't verify files in package
ja: パッケージ中のファイルを検証しません。

en: don't verify group of files
ja: ファイルの所有グループを検証しません。

en: don't verify header+payload signature
ja: ヘッダーとペイロード署名を検証しません。

en: don't verify mode of files
ja: ファイルのモードを検証しません。

en: don't verify modification time of files
ja: ファイルの最終更新日を検証しません。

en: don't verify owner of files
ja: ファイルの所有者を検証しません。

en: don't verify package architecture
ja: パッケージの対象アーキテクチャを検証しません。

en: don't verify package dependencies
ja: パッケージの依存関係を検証しません。

en: don't verify package digest(s)
ja: パッケージダイジェストの検証をしません。

en: don't verify package operating system
ja: パッケージ対象 OS の検証を行いません。

en: don't verify package signature(s)
ja: パッケージ署名の検証をしません。

en: don't verify size of files
ja: ファイル容量を検証しません。

en: don't verify symlink path of files
ja: ファイルのシンボリックリンクを検証しません。

en: dump basic file information
ja: 基本的なファイル情報をダンプします。

en: empty tag format
ja: 空のタグフォーマット

en: empty tag name
ja: 空のタグ名

en: erase
ja: 削除

en: erase (uninstall) package
ja: パッケージを削除 (アンインストール) します。

en: error creating temporary file %s: %m
ja: 一時ファイル %s の作成に失敗しました: %m

en: error reading from file %s
ja: ファイル %s の読み込みエラー

en: error reading header from package
ja: パッケージのヘッダー読み込み中にエラー

en: error(%d) adding header #%d record
ja: エラー(%d) - ヘッダー #%d レコードの追加時

en: error(%d) allocating new package instance
ja: エラー(%d) - 新しいパッケージインスタンスの割り当て時

en: error(%d) getting "%s" records from %s index
ja: エラー(%d) - レコード "%s" 取得時 (%s インデックスから)

en: error(%d) removing header #%d record
ja: エラー(%d) - ヘッダー #%d レコードの削除時

en: error(%d) removing record "%s" from %s
ja: エラー(%d) - レコード "%s" を %s から削除時

en: error(%d) setting "%s" records from %s index
ja: エラー(%d) - "%s" のレコード設定時 (%s インデックスから)

en: error(%d) storing record "%s" into %s
ja: エラー(%d) - レコード "%s" を %s に格納時

en: error(%d) storing record #%d into %s
ja: エラー(%d) - レコード #%d を %s に格納時

en: error(%d) storing record %s into %s
ja: エラー(%d) - レコード %s を %s にストア時

en: error:
ja: エラー:

en: error: python callback %s failed, aborting!
ja: エラー: Python のコールバック %s に失敗しました。中止します!

en: exclude paths must begin with a /
ja: 除外するパスは / から始まらなければなりません。

en: exclusive
ja: 排他

en: exec failed
ja: 実行失敗

en: extra '(' in package label: %s
ja: パッケージラベル中に余分な「(」があります: %s

en: failed
ja: 失敗

en: failed to create directory
ja: ディレクトリーの作成に失敗しました

en: failed to create directory %s: %s
ja: ディレクトリー %s の作成に失敗しました: %s

en: failed to rebuild database: original database remains in place
ja: データベースの再構築に失敗: オリジナルのデータベースは残っています。

en: failed to remove directory %s: %s
ja: ディレクトリー %s の削除に失敗しました: %s

en: failed to replace old database with new database!
ja: 古いデータベースを新しいデータベースで置き換えるのに失敗!

en: failed to stat %s: %m
ja: stat %s に失敗しました: %m

en: fatal error:
ja: 致命的なエラー:

en: file %s conflicts between attempted installs of %s and %s
ja: ファイル %s は %s と %s のインストールで競合しています。

en: file %s from install of %s conflicts with file from package %s
ja: ファイル %s (パッケージ %s から) は、パッケージ %s からのファイルと競合しています。

en: file %s is not owned by any package
ja: ファイル %s はどのパッケージにも属していません。

en: file %s requires a newer version of RPM
ja: ファイル %s にはより新しいバージョンの RPM が必要です。

en: file %s: %s
ja: ファイル %s: %s

en: file digest algorithm is per package configurable
ja: ファイルのダイジェストアルゴリズムはパッケージ毎の設定です

en: file name(s) stored as (dirName,baseName,dirIndex) tuple, not as path.
ja: ファイル名が、パスではなく (dirName, baseName, dirIndex) の組で格納されます。

en: files may only be relocated during package installation
ja: ファイルはパッケージのインストール時にのみ再配置できます。

en: gpg exec failed (%d)
ja: gpg の実行に失敗しました (%d)

en: gpg failed to write signature
ja: gpg が署名を書き込むのに失敗しました。

en: group %s does not contain any packages
ja: グループ %s に属するパッケージは存在しません。

en: group %s does not exist - using root
ja: グループ %s は存在しません - root を使用します

en: hdr DSA: BAD, not binary
ja: DSA ヘッダー: 異常です．バイナリではありません。

en: hdr RSA: BAD, not binary
ja: RSA ヘッダー: 異常です。バイナリではありません。

en: hdr SHA1: BAD, not hex
ja: SHA1 ヘッダー: 異常です。16 進数ではありません。

en: hdr blob(%zd): BAD, read returned %d
ja: ヘッダー blob(%zd): 異常です。読み込み結果は %d です。

en: hdr data: BAD, no. of bytes(%d) out of range
ja: ヘッダー データ: 異常です。バイト数(%d)が範囲外です。

en: hdr load: BAD
ja: ヘッダー ロード: 異常です。

en: hdr magic: BAD
ja: ヘッダー マジック: 異常です。

en: hdr size(%d): BAD, read returned %d
ja: ヘッダー容量(%d): 異常です。読み込み結果は %d です。

en: hdr tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
ja: ヘッダー タグ: 異常です。タグ(%d)の番号が範囲外です。

en: header #%u in the database is bad -- skipping.
ja: データベース中のヘッダー #%u は不正です -- スキップします。

en: header tags are always sorted after being loaded.
ja: ヘッダー タグが読み込まれた後、常にソートされます。

en: ignore ExcludeArch: directives from spec file
ja: spec ファイルの ExcludeArch: を無視

en: ignore file conflicts between packages
ja: パッケージ間のファイルの競合を無視します。

en: illegal _docdir_fmt: %s
ja: _docdir_fmt が不正です: %s

en: illegal signature type
ja: 署名の種類が正しくありません。

en: import an armored public key
ja: ASCII 化された公開鍵を取り込みます。

en: incomplete %%changelog entry
ja: 不完全な %%changelog エントリ

en: incorrect format: %s
ja: 不正な書式: %s

en: initialize database
ja: データベースを初期化します。

en: install
ja: インストール

en: install all files, even configurations which might otherwise be skipped
ja: 設定がスキップを指示していても、全ファイルをインストールします。

en: install documentation
ja: ドキュメントをインストールします。

en: install package(s)
ja: パッケージをインストールします。

en: internal support for lua scripts.
ja: lua スクリプトの内部サポート。

en: invalid package number: %s
ja: 無効なパッケージ番号: %s

en: invalid syntax in lua file: %s
ja: lua ファイルに不正な文法がありました: %s

en: invalid syntax in lua script: %s
ja: lua スクリプトで不正な文法がありました: %s

en: invalid syntax in lua scriptlet: %s
ja: lua スクリプトで不正な文法がありました: %s

en: line %d: %s
ja: %d 行目: %s

en: line %d: %s is deprecated: %s
ja: %d 行目: %s は非推奨: %s

en: line %d: Bad %%setup option %s: %s
ja: %d 行目: 不正な %%setup オプション %s: %s

en: line %d: Bad %s number: %s
ja: %d 行目: 不正な %s 番号: %s

en: line %d: Bad %s: qualifiers: %s
ja: %d 行目: 不正な修飾子 %s : %s

en: line %d: Bad BuildArchitecture format: %s
ja: %d 行目: 不正な BuildArchtecture フォーマット: %s

en: line %d: Bad arg to %%setup: %s
ja: %d 行目: %%setup への不正な引数: %s

en: line %d: Bad no%s number: %u
ja: %d 行目: 不正な no%s 番号: %u

en: line %d: Bad number: %s
ja: %d 行目: 不正な番号: %s

en: line %d: Bad option %s: %s
ja: %d 行目: 不正なオプション %s: %s

en: line %d: Docdir must begin with '/': %s
ja: %d 行目: Docdir は '/' で始まらなければなりません: %s

en: line %d: Empty tag: %s
ja: %d 行目: 空のタグ: %s

en: line %d: Epoch field must be an unsigned number: %s
ja: %d 行目: Epoch フィールドは数字でなければなりません: %s

en: line %d: Error parsing %%description: %s
ja: %d 行目: %%description の解析エラー: %s

en: line %d: Error parsing %%files: %s
ja: %d 行目: %%files の解析エラー: %s

en: line %d: Error parsing %s: %s
ja: %d 行目: %s の構文解析エラー: %s

en: line %d: Illegal char '%c' in: %s
ja: %d 行目: 不正な文字 '%c' : %s

en: line %d: Illegal char in: %s
ja: %d 行目: 不正な文字 '-' : %s

en: line %d: Illegal sequence ".." in: %s
ja: %d 行目: 不正なシーケンス 「..」 : %s

en: line %d: Malformed tag: %s
ja: %d 行目: 不完全な形のタグ: %s

en: line %d: Only noarch subpackages are supported: %s
ja: %d 行目: noarch サブ パッケージでのみサポート: %s

en: line %d: Package does not exist: %s
ja: %d 行目: パッケージが存在しません: %s

en: line %d: Prefixes must not end with "/": %s
ja: %d 行目: Prefix は "/" で終わってはいけません: %s

en: line %d: Second %s
ja: %d 行目: 2番目の %s

en: line %d: Second description
ja: %d 行目: 2番目の説明

en: line %d: Tag takes single token only: %s
ja: %d 行目: タグはトークンを 1つしかとりません: %s

en: line %d: Too many names: %s
ja: %d 行目: 名前が多すぎます: %s

en: line %d: Unknown tag: %s
ja: %d 行目: 不明なタグ: %s

en: line %d: internal script must end with '>': %s
ja: %d 行目: 内部スクリプトは '>' で終わらなければなりません: %s

en: line %d: script program must begin with '/': %s
ja: %d 行目: スクリプトプログラムは '/' で始まらなければなりません: %s

en: line %d: second %%prep
ja: %d 行目: ふたつ目の %%prep

en: line %d: second %s
ja: %d 行目: 2番目の %s

en: line %d: triggers must have --: %s
ja: %d 行目: トリガーには -- がなければなりません: %s

en: line %d: unsupported internal script: %s
ja: %d 行目: 未サポートの内部スクリプト: %s

en: line: %s
ja: %s行目:

en: list all configuration files
ja: 全ての設定ファイルを列挙します。

en: list all documentation files
ja: 全てのドキュメントファイルを列挙します。

en: list files in package
ja: パッケージ中のファイルを列挙します。

en: lua hook failed: %s
ja: lua のフックに失敗しました: %s

en: lua script failed: %s
ja: lua スクリプトに失敗しました: %s

en: magic_load failed: %s
ja: magic_load に失敗しました: %s

en: magic_open(0x%x) failed: %s
ja: magic_open(0x%x) に失敗しました: %s

en: malformed %%include statement
ja: おかしな %%include 行です

en: malformed %s: %s
ja: 不正な %s の指定: %s

en: memory alloc (%u bytes) returned NULL.
ja: メモリ割り当て (%u バイト) が NULL を返しました。

en: miFreeHeader: skipping
ja: miFreeHeader: スキップします。

en: missing
ja: 見つかりません

en: missing   %c %s
ja: %c %s が見つかりません。

en: missing '(' in package label: %s
ja: パッケージラベル中に「(」がありません: %s

en: missing ')' in package label: %s
ja: パッケージラベル中に「)」がありません: %s

en: missing ':' (found 0x%02x) at %s:%d
ja: ':' がありません (0x%02x が見つかった) (%s:%d)

en: missing architecture for %s at %s:%d
ja: %s 用のアーキテクチャが見つかりません (%s:%d)

en: missing architecture name at %s:%d
ja: %s:%d にアーキテクチャ名がありません

en: missing argument for %s at %s:%d
ja: %s の引数がありません (%s:%d)

en: missing name in %%changelog
ja: %%changelog 中に名前がありません

en: missing second ':' at %s:%d
ja: 2番目の ':' がありません (%s:%d で)

en: missing { after %
ja: % の後に { がありません。

en: missing } after %{
ja: %{ の後に } がありません。

en: net shared
ja: ネット共有

en: net shared
ja: ネット共有

en: no arguments given
ja: 引数が指定されていません。

en: no arguments given for query
ja: 問い合わせのための引数が指定されていません。

en: no arguments given for verify
ja: 検証のための引数が指定されていません。

en: no dbpath has been set
ja: dbpath が設定されていません。

en: no dbpath has been set
ja: dbpath が設定されていません

en: no description in %%changelog
ja: %%changelog 中に説明がありません

en: no package matches %s: %s
ja: %s に一致するパッケージは存在しません: %s

en: no package provides %s
ja: %s を提供するパッケージは存在しません。

en: no package requires %s
ja: %s を必要とするパッケージは存在しません。

en: no package triggers %s
ja: %s をトリガーするパッケージが存在しません。

en: no packages given for erase
ja: アンインストールするパッケージが指定されていません。

en: no packages given for install
ja: インストールするパッケージが指定されていません。

en: normal
ja: 通常

en: normal
ja: 通常

en: not an rpm package
ja: rpm パッケージではありません。

en: not an rpm package
ja: rpm パッケージではありません。

en: not installed
ja: 未インストール

en: not installed
ja: 未インストール

en: one type of query/verify may be performed at a time
ja: 問い合わせ/検証は一度に一つしか実行できません。

en: only one major mode may be specified
ja: 一つのメジャーモードのみを指定して下さい

en: only one of --excludedocs and --includedocs may be specified
ja: --excludedocs と --includedocs は同時には指定できません。

en: open of %s failed: %s
ja: %s のオープンに失敗: %s

en: override build root
ja: build root を強制指定

en: override target platform
ja: ターゲットプラットフォームを強制指定

en: package %s (which is newer than %s) is already installed
ja: パッケージ %s (%s より新しいもの) は既にインストールされています。

en: package %s is already installed
ja: パッケージ %s は既にインストールされています。

en: package %s is intended for a %s architecture
ja: パッケージ %s は %s アーキテクチャ向けです

en: package %s is intended for a %s operating system
ja: パッケージ %s は %s OS 向けです

en: package %s is not installed
ja: パッケージ %s はインストールされていません。

en: package %s is not relocatable
ja: パッケージ %s は再配置できません。

en: package %s was already added, replacing with %s
ja: パッケージ %s は既に追加されています。 %s と置換します。

en: package %s was already added, skipping %s
ja: パッケージ %s は既に追加されています。%s を飛ばします。

en: package has neither file owner or id lists
ja: パッケージはファイル所有者も id リストも持っていません

en: package has not file owner/group lists
ja: パッケージはファイル所有者/グループ一覧を持っていません。

en: package name-version-release is not implicitly provided.
ja: 「パッケージ名-バージョン-リリース」が暗黙で提供されません。

en: package payload can be compressed using bzip2.
ja: パッケージ ペイロードが bzip2 を用いて圧縮できます。

en: package payload can be compressed using lzma.
ja: パッケージ ペイロードが lzma を用いて圧縮できます。

en: package payload can be compressed using xz.
ja: パッケージ ペイロードが xz を用いて圧縮できます。

en: package payload file(s) have "./" prefix.
ja: パッケージ ペイロード ファイルが「./」接頭語を持っています。

en: package scriptlets can be expanded at install time.
ja: パッケージのスクリプトはインストール時間を長くすることができます。

en: package scriptlets may access the rpm database while installing.
ja: インストール中に、パッケージスクリプトが rpm データベースにアクセスできます。

en: parse error in expression
ja: 式中で構文解析エラー

en: path %s in package %s is not relocatable
ja: パス %s (%s パッケージ) は再配置できません。

en: predefine MACRO with value EXPR
ja: 値 EXPR を持つマクロを予め定義します。

en: print dependency loops as warning
ja: 依存のループを警告として表示します。

en: print hash marks as package installs (good with -v)
ja: パッケージをインストールにつれて '#' を表示します (-v と使用すると良い)

en: print macro expansion of EXPR
ja: EXPR のマクロを展開した結果を表示します。

en: print percentages as package installs
ja: インストールする際にパーセント表示を行います。

en: print the version of rpm being used
ja: 使用している rpm のバージョンを表示します。

en: provide less detailed output
ja: 詳細でない出力を提供します。

en: provide more detailed output
ja: より詳細な出力を提供します。

en: query of specfile %s failed, can't parse
ja: スペックファイル %s の問い合わせに失敗しました。解析できません。

en: query the package(s) triggered by the package
ja: パッケージによってトリガーされるパッケージを問い合わせます。

en: query/verify a header instance
ja: ヘッダー インスタンスの問い合わせ/検証をします。

en: query/verify a package file
ja: パッケージファイルの問い合わせ/検証をします。

en: query/verify all packages
ja: すべてのパッケージについて問い合わせ/検証します。

en: query/verify package(s) from install transaction
ja: インストール トランザクションからのパッケージの問い合わせ/検証をします。

en: query/verify package(s) in group
ja: グループに所属するパッケージを問い合わせ/検証します。

en: query/verify package(s) owning file
ja: <file> を所有しているパッケージを問い合わせ/検証します。

en: query/verify package(s) with header identifier
ja: ヘッダー ID でパッケージを問い合わせ/検証します。

en: query/verify package(s) with package identifier
ja: パッケージ ID で問い合わせ/検証します。

en: query/verify the package(s) which provide a dependency
ja: 依存性を提供するパッケージの問い合わせ/検証をします。

en: query/verify the package(s) which require a dependency
ja: 依存性を要求するパッケージの問い合わせ/検証をします。

en: read <FILE:...> instead of default file(s)
ja: デフォルトファイルの代わりに <FILE:...> を読み込みます。

en: read failed: %s (%d)
ja: 読み込みの失敗: %s (%d)

en: rebuild database inverted lists from installed package headers
ja: インストールされたパッケージヘッダーから、データベースのインデックスを再構築します。

en: record %u could not be read
ja: レコード %u は読み込めませんでした

en: region offset: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
ja: リージョン オフセット: 異常です。tag %d type %d offset %d count %d

en: region size: BAD, ril(%d) > il(%d)
ja: リージョン容量: 異常です。ril(%d) > il(%d)

en: region trailer: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
ja: リージョン ヘッダー以降: 異常です。tag %d type %d offset %d count %d

en: reinstall if the package is already present
ja: 既に存在するパッケージでも再インストールします。

en: relocate files from path <old> to <new>
ja: パス <old> からパス <new> にファイルを再配置させます。

en: relocate files in non-relocatable package
ja: 再配置不可能なパッケージのファイルを再配置します。

en: relocate the package to <dir>, if relocatable
ja: パッケージが再配置可能ならば、 <dir> に再配置します。

en: relocations must begin with a /
ja: 再配置は / から始まらなければなりません。

en: relocations must contain a =
ja: 再配置は = を含んでいなければなりません。

en: relocations must have a / following the =
ja: 再配置は = の次に / でなければなりません。

en: remove all packages which match <package> (normally an error is generated if <package> specified multiple packages)
ja: <package> と一致するパッケージ全てを削除します(通常は <package> が複数のパッケージを指す場合はエラーになります)

en: remove build tree when done
ja: パッケージ作成後ツリーを削除

en: remove sources when done
ja: 終了後ソースを削除します。

en: remove specfile when done
ja: 終了時に spec ファイルを削除

en: replace files in %s with files from %s to recover
ja: 復元するには %s 内のファイルを %s 内のファイルで置き換えて下さい

en: replaced
ja: 置換

en: replaced
ja: 置換

en: rpm checksig mode
ja: rpm の署名検査モード

en: rpm query mode
ja: rpm 問い合わせモード

en: rpm verify mode
ja: RPM 検証モード

en: rpmMkTemp failed
ja: rpmMkTemp に失敗しました。

en: rpmdb: damaged header #%u retrieved -- skipping.
ja: rpmdb: 破損したヘッダーインスタンス #%u を取得しました。スキップします。

en: rpmdbNextIterator: skipping
ja: rpmdbNextIterator: スキップします。

en: script disabling options may only be specified during package installation and erasure
ja: スクリプトを無効にするようなオプションは、パッケージのインストール、削除時のみ指定できます。

en: send stdout to CMD
ja: 標準出力を CMD に送信します。

en: shared
ja: 共有

en: short hand for --replacepkgs --replacefiles
ja: --replacepkgs と --replacefiles を短縮したもの

en: sigh blob(%d): BAD, read returned %d
ja: 署名 blob(%d): 異常、read が %d を返しました。

en: sigh data: BAD, no. of  bytes(%d) out of range
ja: 署名データ: 異常、バイト数 (%d) が範囲外です。

en: sigh load: BAD
ja: 署名の読み込み: 不正。

en: sigh magic: BAD
ja: 署名の目印: 不正

en: sigh pad(%zd): BAD, read %zd bytes
ja: 署名の pad 容量(%zd): 異常、%zd バイト読み込みました。

en: sigh sigSize(%zd): BAD, fstat(2) failed
ja: 署名の容量(%zd): 異常、fstat(2) に失敗しました。

en: sigh size(%d): BAD, read returned %d
ja: 署名の容量 (%d): 異常、read が %d を返しました

en: sigh tag[%d]: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
ja: 署名タグ[%d]: 不正、タグ %d タイプ %d オフセット %d カウント %d

en: sigh tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
ja: 署名タグ: 異常、タグの数 (%d) が範囲外です。

en: sign package(s) (identical to --addsign)
ja: パッケージに署名する (--addsign と同一です)

en: skip %%ghost files
ja: %%ghost ファイルをスキップします。

en: skip files with leading component <path>
ja: パス <path> 中のファイルをスキップします。

en: skip straight to specified stage (only for c,i)
ja: 指定した過程までスキップします (c, i でのみ有効)

en: skipped
ja: スキップした

en: skipping %s - transfer failed
ja: %s をスキップします - 転送に失敗しました

en: skipping %s with unverifiable V%u signature
ja: %s に証明できない V%u 署名がついていたためスキップしました。

en: skipping package %s with unverifiable V%u signature
ja: パッケージ %s に証明できない V%u 署名がついているためスキップしました。

en: source package contains no .spec file
ja: ソースパッケージに .spec ファイルがありません

en: source package expected, binary found
ja: ソースパッケージが期待されますが、これはバイナリパッケージです

en: support for POSIX.1e file capabilities
ja: POSIX..1e ファイル ケーパビリティ (capability) のためのサポート

en: syntax error in expression
ja: 式中で文法エラー

en: syntax error while parsing &&
ja: 構文解析中の文法エラー &&

en: syntax error while parsing ==
ja: 構文解析中の文法エラー ==

en: syntax error while parsing ||
ja: 構文解析中の文法エラー ||

en: tag[%d]: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
ja: タグ[%d]: 異常です。tag %d type %d offset %d count %d

en: the scriptlet interpreter can use arguments from header.
ja: スクリプト インタプリターがヘッダーから引数を使用できます。

en: transaction
ja: トランザクション

en: trigger disabling options may only be specified during package installation and erasure
ja: トリガーを無効にするようなオプションはパッケージのインストール、削除時のみ指定できます。

en: types must match
ja: 型は一致していなければなりません

en: unable to read the signature
ja: 署名を読み込めませんでした。

en: unexpected ]
ja: 予期せぬ ]

en: unexpected query flags
ja: 予期せぬ問い合わせのフラグ

en: unexpected query format
ja: 予期せぬ問い合わせのフォーマット

en: unexpected query source
ja: 予期せぬ問い合わせのソース

en: unexpected }
ja: 予期せぬ }

en: unknown error %d encountered while manipulating package %s
ja: 不明なエラー %d がパッケージ %s 操作中に発生しました

en: unknown tag
ja: 不明なタグ

en: unknown tag: "%s"
ja: 不明なタグ: "%s"

en: unmatched (
ja: ( が一致しません

en: unpacking of archive failed%s%s: %s
ja: アーカイブの伸長に失敗%s%s: %s

en: unrecognized db option: "%s" ignored.
ja: 不明なデータベースオプション: "%s" は無視します。

en: unsupported RPM package version
ja: サポートしていない RPM パッケージのバージョンです。

en: update the database, but do not modify the filesystem
ja: データベースを更新しますが、ファイルシステムの変更は行いません。

en: upgrade package(s)
ja: パッケージをアップグレードします。

en: upgrade package(s) if already installed
ja: 既にインストール済みの場合のみアップグレード

en: upgrade to an old version of the package (--force on upgrades does this automatically)
ja: 古いバージョンのパッケージにアップグレードします(アップグレード時の --force はこれを自動的に行います)

en: use ROOT as top level directory
ja: ROOT をトップ ディレクトリーとして使用します。

en: use the following query format
ja: 以下の問い合わせ書式を使用します。

en: user %s does not exist - using root
ja: ユーザー %s は存在しません - root を使用します

en: verify %files section from <specfile>
ja: <specfile> の %files セクションを検証

en: verify %files section from <tarball>
ja: <tarball> から %files セクションを検証

en: verify database files
ja: データベースの検証を行います。

en: verify package signature(s)
ja: 署名の検証を行います。

en: waiting for %s lock on %s
ja: %s ロックを待っています。(%s 上)

en: warning:
ja: 警告:

en: wrong color
ja: 間違った色

en: wrong color
ja: 間違った色

en: { expected after : in expression
ja: 式中で : の後に { が期待されます。

en: { expected after ? in expression
ja: 式中で ? の後に { が期待されます。

en: | expected at end of expression
ja: 式の終わりに | が期待されます。

en: } expected in expression
ja: 式中に } が期待されます。
