rpm 4.4.2 - en to de translation catalogue (627 entries)

en: 
    
    RPM build errors:
de: 
    
    Fehler beim Bauen des RPM:

en:  (MISSING KEYS:
de:  (FEHLENDE SCHLÜSSEL:

en:  (UNTRUSTED KEYS:
de:  (UNBESTÄTIGTE SCHLÜSSEL:

en:  failed -
de:  fehlgeschlagen -

en:  on file
de:  bei Datei

en: ! only on numbers
de: ! nur bei Zahlen

en: "%s" specifies multiple packages:
de: "%s" bezeichnet mehrere Pakete:

en: %%changelog entries must start with *
de: %%changelog-Einträge müssen mit einem * beginnen

en: %%changelog not in descending chronological order
de: %%changelog ist nicht in absteigender Reihenfolge

en: %%patch without corresponding "Patch:" tag
de: %%patch ohne korrespondierenden "Patch:"-Tag

en: %%{buildroot} can not be "/"
de: %%{buildroot} kann nicht "/" sein

en: %%{buildroot} couldn't be empty
de: %%{buildroot} kann nicht leer sein

en: %3d<%*s(empty)
de: %3d<%*s(leer)

en: %3d>%*s(empty)
de: %3d>%*s(leer)

en: %s %d defined multiple times
de: %s %d bezeichnet mehrere Male

en: %s cannot be installed
de: %s kann nicht installiert werden

en: %s conflicts with %s%s
de: %s kollidiert mit %s%s

en: %s created as %s
de: %s erstellt als %s

en: %s failed on file %s: %s
de: %s fehlgeschlagen bei Datei %s: %s

en: %s failed: %s
de: %s fehlgeschlagen: %s

en: %s field must be present in package: %s
de: %s-Feld muss im Paket vorhanden sein: %s

en: %s has invalid numeric value, skipped
de: %s hat einen ungültigen numerischen Wert, übersprungen

en: %s has too large or too small integer value, skipped
de: %s hat einen zu grossen oder zu kleinen Integer-Wert, übersprungen

en: %s has too large or too small long value, skipped
de: %s hat einen zu grossen oder zu kleinen Wert, übersprungen

en: %s is a Delta RPM and cannot be directly installed
de: %s ist ein Delta RPM und kann nicht direkt installiert werden

en: %s is needed by %s%s
de: %s wird benötigt von %s%s

en: %s rmdir of %s failed: %s
de: %s rmdir von %s fehlgeschlagen: %s

en: %s rmdir of %s failed: Directory not empty
de: %s rmdir von %s fehlgeschlagen: Verzeichnis ist nicht leer

en: %s saved as %s
de: %s als %s gesichert

en: %s scriptlet failed, exit status %d
de: %s Scriptlet fehlgeschlagen, Beenden-Status %d

en: %s scriptlet failed, signal %d
de: %s Scriptlet fehlgeschlagen, Signal %d

en: %s scriptlet failed, waitpid(%d) rc %d: %s
de: %s Scriptlet fehlgeschlagen, waitpid(%d) rc %d: %s

en: %s unlink of %s failed: %s
de: %s trennen von %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: Fflush failed: %s
de: %s: Fflush fehlgeschlagen: %s

en: %s: Fread failed: %s
de: %s: Fread fehlgeschlagen: %s

en: %s: Fwrite failed: %s
de: %s: Fwrite fehlgeschlagen: %s

en: %s: Immutable header region could not be read. Corrupted package?
de: %s: Immuner Header-Bereich konnte nicht gelesen werden. Korruptes Paket?

en: %s: No signature available
de: %s: Keine Signatur verfügbar

en: %s: can't load unknown tag (%d).
de: %s: Kann den unbekannten Tag (%d) nicht laden.

en: %s: cannot read header at 0x%x
de: %s: Kann den Header bei 0x%x nicht lesen

en: %s: headerRead failed
de: %s: headerRead fehlgeschlagen

en: %s: headerRead failed: %s
de: %s: headerRead fehlgeschlagen: %s

en: %s: import read failed(%d).
de: %s: Importieren fehlgeschlagen (%d).

en: %s: line: %s
de: %s: Zeile: %s

en: %s: not an armored public key.
de: %s: Ist kein gepanzerter öffentlicher Schlüssel.

en: %s: not an rpm package (or package manifest)
de: %s: Kein RPM-Paket (oder Paket-Liste)

en: %s: not an rpm package (or package manifest): %s
de: %s: Kein RPM-Paket (oder Paket-Liste): %s

en: %s: open failed: %s
de: %s: Öffnen fehlgeschlagen: %s

en: %s: option table misconfigured (%d)
de: %s: Optionstabelle ist falsch konfiguriert (%d)

en: %s: public key read failed.
de: %s: Lesen des öffentlichen Schlüssels fehlgeschlagen.

en: %s: read manifest failed: %s
de: %s: Lesen der Paket-Liste fehlgeschlagen: %s

en: %s: reading of public key failed.
de: %s: Lesen des öffentlichen Schlüssels fehlgeschlagen.

en: %s: regcomp failed: %s
de: %s: regcomp fehlgeschlagen: %s

en: %s: regexec failed: %s
de: %s: regexec fehlgeschlagen: %s

en: %s: rpmReadSignature failed: %s
de: %s: rpmReadSignature fehlgeschlagen: %s

en: %s: rpmWriteSignature failed: %s
de: %s: rpmWriteSignature fehlgeschlagen: %s

en: %s: writeLead failed: %s
de: %s: writeLead fehlgeschlagen: %s

en: %s:%d: Got a %%else with no %%if
de: %s:%d: %%else ohne %%if erhalten

en: %s:%d: Got a %%endif with no %%if
de: %s:%d: %%endif ohne %%if erhalten

en: %s:%d: parseExpressionBoolean returns %d
de: %s:%d: parseExpressionBoolean liefert %d

en: && and || not suported for strings
de: && und || nicht unterstützt für Strings

en: 'EXPR'
de: 'AUSDRUCK'

en: 'MACRO EXPR'
de: 'MAKRO AUSDRUCK'

en: (contains no files)
de: (enthält keine Dateien)

en: (error 0x%x)
de: (Fehler 0x%x)

en: (installed)
de: (installiert)

en: (invalid type)
de: (ungültiger Typ)

en: (invalid xml type)
de: (ungültiger XML-Typ)

en: (no error)
de: (kein Fehler)

en: (no state)
de: (kein Status)

en: (not a blob)
de: (kein Blob)

en: (not a number)
de: (keine Nummer)

en: (not an OpenPGP signature)
de: (keine OpenPGP-Signatur)

en: (not base64)
de: (nicht Base64)

en: (unknown %3d)
de: (unbekannt %3d)

en: * / not suported for strings
de: * / nicht unterstützt für Strings

en: - not suported for strings
de: - nicht unterstützt für Strings

en: - only on numbers
de: - nur bei Zahlen

en: --allfiles may only be specified during package installation
de: --allfiles darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: --allmatches may only be specified during package erasure
de: --allmatches darf nur während der Paket-Deinstallation angegeben werden

en: --excludedocs may only be specified during package installation
de: --excludedocs darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: --hash (-h) may only be specified during package installation
de: --hash (-h) darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: --ignorearch may only be specified during package installation
de: --ignorearch darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: --ignoreos may only be specified during package installation
de: --ignoreos darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: --ignoresize may only be specified during package installation
de: --ignoresize darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: --includedocs may only be specified during package installation
de: --includedocs darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: --justdb may only be specified during package installation and erasure
de: --justdb darf nur während der Paket-Installation oder -Deinstallation angegeben werden

en: --percent may only be specified during package installation
de: --percent darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: --prefix may only be used when installing new packages
de: --prefix darf nur bei der Installation neuer Pakete benutzt werden

en: --relocate and --excludepath may only be used when installing new packages
de: --relocate und --excludepath dürfen nur bei der Installation neuer Pakete benutzt werden

en: --replacepkgs may only be specified during package installation
de: --replacepkgs darf nur während der Paket-Installation angegeben werden

en: : expected following ? subexpression
de: : erwartet ein ? im Unterausdruck

en: <FILE:...>
de: <DATEI:...>

en: <dir>
de: <Verzeichnis>

en: <lua> scriptlet support not built in
de: <lua>-Scriptlet-Unterstützung nicht eingebaut

en: <old>=<new>
de: <alter Pfad>=<neuer Pfad>

en: <package>+
de: <Paket>+

en: <packagefile>+
de: <Paket-Datei>+

en: <path>
de: <Pfad>

en: <source package>
de: <Source-Paket>

en: <specfile>
de: <Spec-Datei>

en: <tarball>
de: <Tar-Archiv>

en: ======================== active %d empty %d
de: ======================== aktiv %d  leer %d

en: ? expected in expression
de: ? im Ausdruck erwartet

en: A %% is followed by an unparseable macro
de: Ein %% ist gefolgt von einem nicht parsbaren Makro

en: Arch dependent binaries in noarch package
de: Architekturabhängige Binärdateien in noarch-Paket

en: Architecture is excluded: %s
de: Architektur ist ausgeschlossen: %s

en: Architecture is not included: %s
de: Architektur ist nicht einbezogen: %s

en: Archive file not in header
de: Archiv-Datei nicht im Header

en: Bad CSA data
de: Ungültige CSA-Daten

en: Bad arch/os number: %s (%s:%d)
de: Ungültige Architektur/Betriebssystem-Nummer: %s (%s:%d)

en: Bad dirmode spec: %s(%s)
de: Ungültige Verzeichnisberechtigungen: %s(%s)

en: Bad exit status from %s (%s)
de: Fehler-Status beim Beenden von %s (%s)

en: Bad file: %s: %s
de: Ungültige Datei: %s: %s

en: Bad magic
de: Ungültige Magic

en: Bad mode spec: %s(%s)
de: Ungültige Dateiberechtigungen: %s(%s)

en: Bad owner/group: %s
de: Ungültiger Eigentümer/Gruppe: %s

en: Bad package specification: %s
de: Ungültige Paket-Spezifikation: %s

en: Bad source: %s: %s
de: Ungültige Quelle: %s: %s

en: Bad syntax: %s(%s)
de: Ungültiger Syntax: %s(%s)

en: Bad/unreadable  header
de: Ungültiger Header

en: Build options with [ <specfile> | <tarball> | <source package> ]:
de: Erstellungsoptionen mit [ <Spec-Datei> | <Tar-Archiv> | <Source-Paket> ]:

en: Building for target %s
de: Baue für das Ziel %s

en: Building target platforms: %s
de: Baue für die Zielplattform(en): %s

en: Can't mix special %%doc with other forms: %s
de: %%doc kann nicht mit anderen Formaten gemischt werden: %s

en: Checking for unpackaged file(s): %s
de: Prüfe auf nicht gepackte Datei(en): %s

en: Common options for all rpm modes and executables:
de: Gemeinsame Optionen für alle RPM-Modi und Ausführungen:

en: Conversion of %s to long integer failed.
de: Umwandlung von %s in einen langen Integer fehlgeschlagen.

en: Could not canonicalize hostname: %s
de: Rechnername konnte nicht erkannt werden: %s

en: Could not exec %s: %s
de: Konnte %s nicht ausführen: %s

en: Could not generate output filename for package %s: %s
de: Konnte den Dateinamen für das Paket %s nicht generieren: %s

en: Could not open %%files file %s: %m
de: Datei %s aus %%files konnte nicht geöffnet: %m

en: Could not open %s: %s
de: Konnte %s nicht öffnen: %s

en: Could not open PostIn file: %s
de: Konnte PostIn-Datei nicht öffnen: %s

en: Could not open PostTrans file: %s
de: Konnte PostTrans-Datei nicht öffnen: %s

en: Could not open PostUn file: %s
de: Konnte PostUn-Datei nicht öffnen: %s

en: Could not open PreIn file: %s
de: Konnte PreIn-Datei nicht öffnen: %s

en: Could not open PreTrans file: %s
de: Konnte PreTrans-Datei nicht öffnen: %s

en: Could not open PreUn file: %s
de: Konnte PreUn-Datei nicht öffnen: %s

en: Could not open Trigger script file: %s
de: Konnte Trigger-Script nicht öffnen: %s

en: Could not open VerifyScript file: %s
de: Konnte VerifyScript-Datei nicht öffnen: %s

en: Couldn't create pipe for %s: %m
de: Konnte keine Pipe für %s erzeugen: %m

en: Couldn't create pipe for signing: %m
de: Konnte kein Pipe zum Signieren erzeugen: %m

en: Couldn't create temporary file for %s: %s
de: Konnte keine temporäre Datei erzeugen für %s: %s

en: Couldn't download nosource %s: %s
de: Konnte NoSource %s nicht herunterladen: %s

en: Couldn't duplicate file descriptor: %s: %s
de: Konnte Datei-Beschreiber nicht duplizieren: %s: %s

en: Couldn't exec %s: %s
de: Konnte %s nicht ausführen: %s

en: Couldn't fork %s: %s
de: Konnte fork %s nicht ausführen: %s

en: Database options:
de: Datenbank-Optionen:

en: Digest mismatch
de: Prüfsumme stimmt nicht überein

en: Duplicate %s entries in package: %s
de: Doppelte %s-Einträge im Paket: %s

en: Duplicate locale %.*s in %%lang(%s)
de: Doppelte Lokalisierung %.*s in %%lang(%s)

en: Enter pass phrase:
de: Bitte das Passwort eingeben:

en: Error parsing %%setup: %s
de: Fehler beim Parsen von %%setup: %s

en: Exec of %s failed (%s): %s
de: Ausführung von %s fehlgeschlagen (%s): %s

en: Executing "%s":
de: Ausschluss "%s":

en: Executing(%s): %s
de: Ausführung(%s): %s

en: Execution of "%s" failed.
de: Ausschluss von "%s" fehlgeschlagen.

en: Explicit file attributes required in spec for: %s
de: Spezifikation fordert ausdrückliche Dateiattribute für: %s

en: Failed build dependencies:
de: Fehlgeschlagene Paket-Abhängigkeiten:

en: Failed dependencies:
de: Fehlgeschlagende Abhängigkeiten:

en: Failed to find %s:
de: Fehlgeschlagenes zu finden %s:

en: Failed to open tar pipe: %m
de: Die Tar-Pipe konnte nicht geöffnet werden: %m

en: Failed to read spec file from %s
de: Konnte Spec-Datei von %s nicht lesen

en: Failed to rename %s to %s: %m
de: Konnte %s nicht in %s umbenennen: %m

en: File %s does not appear to be a specfile.
de: Die Datei %s scheint keine Spec-Datei zu sein.

en: File %s is not a regular file.
de: Die Datei %s ist keine normale Datei.

en: File %s is smaller than %u bytes
de: Datei %s ist kleiner als %u Byte

en: File %s too large for payload
de: Datei %s zu gross für Nutzlast

en: File %s: %s
de: Datei %s: %s

en: File capability support not built in
de: Dateifähigkeits-Unterstützung nicht eingebaut

en: File listed twice: %s
de: Datei doppelt aufgelistet: %s

en: File must begin with "/": %s
de: Datei muss mit "/" beginnen: %s

en: File needs leading "/": %s
de: Datei benötigt führenden "/": %s

en: File not found by glob: %s
de: Datei von "glob" nicht gefunden: %s

en: File not found: %s
de: Datei nicht gefunden: %s

en: Finding  %s: %s
de: Finde %s: %s

en: Glob not permitted: %s
de: "Glob" hat keine Berechtigung für: %s

en: Header SHA1 digest:
de: SHA1-Kurzfassung des Headers:

en: Header size too big
de: Header zu gross

en: Immutable header region could not be read. Corrupted package?
de: Immuner Header-Bereich konnte nicht gelesen werden. Korruptes Paket?

en: Incomplete data line at %s:%d
de: Unvollständige Datenzeile bei %s:%d

en: Incomplete default line at %s:%d
de: Unvollständige Standardzeile bei %s:%d

en: Install/Upgrade/Erase options:
de: Installations-/Aktualisierungs-/Deinstallationsoptionen:

en: Installed (but unpackaged) file(s) found:
    %s
de: Installierte (aber nicht gepackte) Datei(en) gefunden:
    %s

en: Installing %s
de: Installiere %s

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Internal error: Bogus tag %d
de: Interner Fehler: Falscher Tag %d

en: Invalid %s token: %s
de: Ungültiges %s Zeichen: %s

en: Invalid capability: %s
de: Ungültige Fähigkeit: %s

en: Invalid patch number %s: %s
de: Ungültige Patch-Nummer %s: %s

en: MD5 digest:
de: MD5-Kurzfassung:

en: Macro %%%s (%s) was not used below level %d
de: Makro %%%s (%s) wurde nicht unter Level %d benutzt

en: Macro %%%s failed to expand
de: Makro %%%s konnte nicht erweitert werden

en: Macro %%%s has empty body
de: Makro %%%s hat einen leeren Hauptteil

en: Macro %%%s has illegal name (%%define)
de: Makro %%%s hat einen ungültigen Namen (%%define)

en: Macro %%%s has illegal name (%%undefine)
de: Makro %%%s hat einen ungültigen Namen (%%undefine)

en: Macro %%%s has unterminated body
de: Makro %%%s hat keinen terminierten Hauptteil

en: Macro %%%s has unterminated opts
de: Makro %%%s hat keine terminierten Optionen

en: Missing %s in %s %s
de: Fehlendes %s bei %s %s

en: Missing '(' in %s %s
de: Fehlende '(' bei %s %s

en: Missing ')' in %s(%s
de: Fehlende ')' bei %s(%s

en: Missing hard link(s)
de: Fehlende harte Verlinkung(en)

en: NO
de: NEIN

en: NOT OK
de: NICHT OK

en: No "Source:" tag in the spec file
de: Kein "Source"-Tag in Spec-Datei

en: No compatible architectures found for build
de: Keine für das Bauen kompatible Architektur gefunden

en: No patch number %u
de: Keine Patch-Nummer %u

en: No source number %u
de: Keine Source-Nummer %u

en: Non-white space follows %s(): %s
de: Druckbarem Zeichen folgt %s(): %s

en: OS is excluded: %s
de: Betriebssystem ist ausgeschlossen: %s

en: OS is not included: %s
de: Betriebssystem ist nicht einbezogen: %s

en: Only one arg for %%docdir
de: Nur ein Argument für %%docdir

en: Package already exists: %s
de: Paket ist bereits vorhanden: %s

en: Package check "%s" failed.
de: Paket-Prüfung "%s" fehlgeschlagen.

en: Package has no %%description: %s
de: Paket hat keine %%description: %s

en: Pass phrase check failed
de: Die Passwort-Überprüfung ist fehlgeschlagen

en: Pass phrase is good.
de: Das Passwort ist richtig.

en: Please contact %s
de: Bitte (in Englisch) %s kontaktieren

en: PreReq:, Provides:, and Obsoletes: dependencies support versions.
de: PreReq:, Provides:, und Obsoletes: unterstützen Versionen.

en: Preparing packages for installation...
de: Vorbereiten der Pakete für die Installation...

en: Preparing...
de: Vorbereiten...

en: Query options (with -q or --query):
de: Abfrage-Optionen (mit -q oder --query):

en: Query/Verify package selection options:
de: Abfragen/überprüfen der Paketauswahl:

en: ROOT
de: WURZELVERZEICHNIS

en: RPM version %s
de: RPM-Version %s

en: Recognition of file "%s" failed: mode %06o %s
de: Erkennung der Datei "%s" fehlgeschlagen: Modus %06o %s

en: Retrieving %s
de: Empfange %s

en: Signature options:
de: Signatur-Optionen:

en: Signature: UNKNOWN (%d)
de: Signatur: UNBEKANNT (%d)

en: Symlink points to BuildRoot: %s -> %s
de: Symbolischer Link zeigt auf den BuildRoot: %s -> %s

en: This program may be freely redistributed under the terms of the GNU GPL
de: Dieses Programm darf unter den Bedingungen der GNU GPL frei weiterverbreitet werden

en: Too many args in data line at %s:%d
de: Zu viele Argumente in der Datenzeile bei %s:%d

en: Too many args in default line at %s:%d
de: Zu viele Argumente in der Standardzeile bei %s:%d

en: Two files on one line: %s
de: Zwei Dateien in einer Zeile: %s

en: Unable to change root directory: %m
de: Wechseln des Wurzel.Verzeichnis fehlgeschlagen: %m

en: Unable to create immutable header region.
de: Konnte keine unveränderliche Header-Region erstellen.

en: Unable to open %s for reading: %m.
de: Kann %s nicht zum Lesen öffnen: %m.

en: Unable to open %s: %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen: %s

en: Unable to open icon %s: %s
de: Kann Icon %s nicht öffnen: %s

en: Unable to open sigtarget %s: %s
de: Konnte Signatur-Ziel %s nicht öffnen: %s

en: Unable to open spec file %s: %s
de: Die Spec-Datei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Unable to open temp file.
de: Kann temporäre Datei nicht öffnen.

en: Unable to read header from %s: %s
de: Konnte Header von %s nicht lesen: %s

en: Unable to read icon %s: %s
de: Kann Icon %s nicht lesen: %s

en: Unable to read payload from %s: %s
de: Konnte Nutzdaten von %s nicht lesen: %s

en: Unable to reload signature header.
de: Kann den Header der Signatur nicht erneut laden.

en: Unable to write header to %s: %s
de: Konnte Header nicht nach %s schreiben: %s

en: Unable to write package: %s
de: Kann das Paket nicht schreiben: %s

en: Unable to write payload to %s: %s
de: Konnte Nutzdaten nicht nach %s schreiben: %s

en: Unable to write temp header
de: Kann den temporären Header nicht schreiben

en: Unclosed %%if
de: Nicht geschlossenes %%if

en: Unknown file digest algorithm %u, falling back to MD5
de: Unbekannter Datei--Auszug-Algorithmus %u, gehe zurück zu MD5

en: Unknown file type
de: Unbekannter Datei-Typ

en: Unknown format
de: Unbekanntes Format

en: Unknown icon type: %s
de: Unbekannter Icon-Typ: %s

en: Unknown option %c in %s(%s)
de: Unbekannte Option %c in %s (%s)

en: Unknown payload compression: %s
de: Unbekannte Nutzdaten.Kompression: %s

en: Unknown system: %s
de: Unbekanntes System: %s

en: Unsatisfied dependencies for %s:
de: Unerfüllte Abhängigkeiten für %s:

en: Unsupported payload (%s) in package %s
de: Nicht unterstütze Nutzlast (%s) in Paket %s

en: Unterminated %c: %s
de: Nicht terminiertes %c: %s

en: Unusual locale length: "%.*s" in %%lang(%s)
de: Ungewöhnliche Länge der Lokalisierung "%.*s" in %%lang(%s)

en: V%d %s/%s %s, key ID %s
de: V%d %s/%s %s, Schlüssel-ID %s

en: Verify options (with -V or --verify):
de: Überprüfungsoptionen (mit -V oder --verify):

en: Verify signature: BAD PARAMETERS
de: Überprüfe Signatur: UNGÜLTIGE PARAMETER

en: Wrote: %s
de: Erstellt: %s

en: YES
de: JA

en: You must set "%%_gpg_name" in your macro file
de: "%%_gpg_name" muss in der Makro-Datei gesetzt sein

en: ] expected at end of array
de: ] erwartet am Ende des Arrays

en: a hardlink file set may be installed without being complete.
de: Eine harte Verlinkung kann auch ohne eine komplette Installation angelegt werden.

en: archive file %s was not found in header file list
de: Archiv-Datei %s wurde nicht in der Header-Dateiliste gefunden

en: argument is not an RPM package
de: Argument ist kein RPM-Paket

en: arguments to --prefix must begin with a /
de: Argumente für --prefix müssen mit einem / beginnen

en: arguments to --root (-r) must begin with a /
de: Argumente für --root (-r) müssen mit einem / beginnen

en: array iterator used with different sized arrays
de: Zählvariable wird mit ungleich grossem Array benutzt

en: bad date in %%changelog: %s
de: Ungültiges Datum im %%changelog: %s

en: bad option '%s' at %s:%d
de: Ungültige Option '%s' bei %s:%d

en: blob size(%d): BAD, 8 + 16 * il(%d) + dl(%d)
de: Blob-Grösse(%d): UNGÜLTIG, 8 + 16 * il(%d) + dl(%d)

en: build binary package from <source package>
de: Baue ein Binär-Paket vom <Source-Paket>

en: build binary package only from <specfile>
de: Baue nur ein Binär-Paket von <Spec-Datei>

en: build binary package only from <tarball>
de: Baue nur ein Binär-Paket vom <Tar-Archiv>

en: build source and binary packages from <specfile>
de: Baue Source- und Binär-Paket von <Spec-Datei>

en: build source and binary packages from <tarball>
de: Baue Source- und Binär-Paket vom <Tar-Archiv>

en: build source package only from <specfile>
de: Baue nur ein Source-Paket von <Spec-Datei>

en: build source package only from <tarball>
de: Baue nur ein Source-Paket vom <Tar-Archiv>

en: build through %build (%prep, then compile) from <specfile>
de: %build (%prep, anschliessendes Kompilieren) der <Spec-Datei> durchlaufen

en: build through %build (%prep, then compile) from <tarball>
de: %build (%prep, anschliessendes Kompilieren) des <Tar-Archivs> durchlaufen

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <source package>
de: %install (%prep, %build, anschliessendes Installieren) des <Source-Pakets> durchlaufen

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <specfile>
de: %install (%prep, %build, anschliessendes Installieren) der <Spec-Datei> durchlaufen

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <tarball>
de: %install (%prep, %build, anschliessendes Installieren) des <Tar-Archivs> durchlaufen

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <specfile>
de: %prep (Quellen entpacken, Patches übernehmen) der <Spec-Datei> durchlaufen

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <tarball>
de: %prep (Quellen entpacken, Patches übernehmen) des <Tar-Archivs> durchlaufen

en: buildroot already specified, ignoring %s
de: BuildRoot wurde bereits angegeben, ignoriere %s

en: cannot add record originally at %u
de: Kann ursprünglichen Eintrag %u nicht hinzufügen

en: cannot create %s: %s
de: Kann Datei %s nicht erstellen: %s

en: cannot get %s lock on %s/%s
de: Keine %s-Sperre auf %s/%s

en: cannot open %s at %s:%d: %m
de: Kann %s bei %s:%d nicht öffnen: %m

en: cannot open %s index using db%d - %s (%d)
de: Kann den %s-Index nicht öffnen, benutze db%d - %s (%d)

en: cannot open %s: %s
de: Kann %s nicht öffnen: %s

en: cannot open Packages database in %s
de: Kann Paket-Datenbank in %s nicht öffnen

en: cannot re-open payload: %s
de: Kann Nutzdaten nicht erneut öffnen: %s

en: cannot use --prefix with --relocate or --excludepath
de: --prefix kann nicht zusammen mit --relocate oder --excludepath verwendet werden

en: cpio_copy read failed: %s
de: cpio_copy lesen fehlgeschlagen: %s

en: cpio_copy write failed: %s
de: cpio_copy schreiben fehlgeschlagen: %s

en: create archive failed on file %s: %s
de: Erstellen des Archivs fehlgeschlagen bei der Datei %s: %s

en: create archive failed: %s
de: Erstellen des Archivs fehlgeschlagen: %s

en: creating a pipe for --pipe failed: %m
de: erzeugen einer Pipe für --pipe fehlgeschlagen: %m

en: db%d error(%d) from %s: %s
de: db%d-Fehler (%d) von %s: %s

en: db%d error(%d): %s
de: db%d-Fehler (%d): %s

en: debug file state machine
de: Debugge Datei-Status

en: debug payload file state machine
de: Debugge Nutzdaten-Dateistatus

en: debug rpmio I/O
de: Debugge rpmio Ein-/Ausgabe

en: define MACRO with value EXPR
de: MAKRO mit Wert AUSDRUCK definieren

en: delete package signatures
de: Lösche Paket-Signatur(en)

en: different
de: unterschiedlich

en: display final rpmrc and macro configuration
de: Zeige endgültige rpmrc- und Makro-Konfiguration

en: display known query tags
de: Zeige bekannte Abfrage-Tags

en: display the states of the listed files
de: Anzeigen der Zustände der aufgelisteten Dateien

en: do not accept i18N msgstr's from specfile
de: Keine i18n-Übersetzungen der Spec-Datei zulassen

en: do not execute %%post scriptlet (if any)
de: %%post-Scriptlet nicht ausführen (wenn vorhanden)

en: do not execute %%postun scriptlet (if any)
de: %%postun-Scriptlet nicht ausführen (wenn vorhanden)

en: do not execute %%pre scriptlet (if any)
de: %%pre-Scriptlet nicht ausführen (wenn vorhanden)

en: do not execute %%preun scriptlet (if any)
de: %%preun-Scriptlet nicht ausführen (wenn vorhanden)

en: do not execute any %%triggerin scriptlet(s)
de: %%triggerin-Scriptlets nicht ausführen

en: do not execute any %%triggerpostun scriptlet(s)
de: %%triggerpostun-Scriptlets nicht ausführen

en: do not execute any %%triggerprein scriptlet(s)
de: %%triggerprein-Scriptlets nicht ausführen

en: do not execute any %%triggerun scriptlet(s)
de: %%triggerun-Scriptlets nicht ausführen

en: do not execute any scriptlet(s) triggered by this package
de: Keine Scriptlets dieses Pakets ausführen

en: do not execute any stages of the build
de: Keine der Phasen des Erstellungsvorganges ausführen

en: do not execute package scriptlet(s)
de: Keine Paket-Scriptlets ausführen

en: do not glob arguments
de: "Globe" nicht nach Argumenten

en: do not install configuration files
de: Installiere keine Konfigurationsdateien

en: do not install documentation
de: Installiere keine Dokumentation

en: do not process non-package files as manifests
de: Dateien nicht als Paket-Liste verarbeiten

en: do not reorder package installation to satisfy dependencies
de: Paket-Installation nicht neu sortieren, um die Abhängigkeiten zu erfüllen

en: do not verify build dependencies
de: Keine Überprüfung der Paket-Abhängigkeiten

en: do not verify package dependencies
de: Keine Überprüfung der Paket-Abhängigkeiten

en: don't check disk space before installing
de: Keine Überprüfung des Festplattenspeichers vor der Installation

en: don't execute verify script(s)
de: Kein(e) Überprüfungsskript(e) ausführen

en: don't install file security contexts
de: Installiere keine Sicherheitskontext-Dateien

en: don't install, but tell if it would work or not
de: Nicht installieren - nur anzeigen, ob es funktionieren würde

en: don't verify capabilities of files
de: Keine Fähigkeitsprüfung der Dateien

en: don't verify database header(s) when retrieved
de: Datenbank-Header beim Abrufen nicht überprüfen

en: don't verify digest of files
de: Keine Überprüfung der Prüfsumme der Dateien

en: don't verify digest of files (obsolete)
de: Keine Überprüfung der Prüfsumme der Dateien (veraltet)

en: don't verify file security contexts
de: Keine Überprüfung des Sicherheitskontexts

en: don't verify files in package
de: Keine Überprüfung der Dateien im Paket

en: don't verify group of files
de: Keine Überprüfung der Gruppen der Dateien

en: don't verify header+payload signature
de: Keine Überprüfung der Header- und Nutzdaten-Signatur

en: don't verify mode of files
de: Keine Überprüfung der Berechtigungen der Dateien

en: don't verify modification time of files
de: Keine Überprüfung der letzten Bearbeitungszeit der Dateien

en: don't verify owner of files
de: Keine Überprüfung der Eigentümer der Dateien

en: don't verify package architecture
de: Keine Überprüfung der Paket-Architektur

en: don't verify package dependencies
de: Keine Überprüfung der Paket-Abhängigkeiten

en: don't verify package digest(s)
de: Paket-Kurzfassung nicht überprüfen

en: don't verify package operating system
de: Keine Überprüfung des Paket-Betriebssystems

en: don't verify package signature(s)
de: Paket-Signatur(en) nicht überprüfen

en: don't verify size of files
de: Keine Grössenüberprüfung der Dateien

en: don't verify symlink path of files
de: Keine Überprüfung der symbolischen Links der Dateien

en: dump basic file information
de: Grundlegende Datei-Informationen auflisten

en: empty tag format
de: Leeres Tag-Format

en: empty tag name
de: Unbekannter Tag

en: erase (uninstall) package
de: Lösche (deinstalliere) Paket

en: error creating temporary file %s: %m
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei %s: %m

en: error reading from file %s
de: Fehler beim Lesen von Datei %s

en: error reading header from package
de: Fehler beim Lesen des Paket-Headers

en: error(%d) allocating new package instance
de: Fehler(%d) beim Reservieren einer neuen Paket-Instanz

en: error(%d) getting "%s" records from %s index
de: Fehler(%d) beim Lesen "%s"-Einträgen des %s-Indexes

en: error(%d) removing record "%s" from %s
de: Fehler(%d) beim Entfernen des Eintrags "%s" aus %s

en: error(%d) setting "%s" records from %s index
de: Fehler(%d) beim Setzen von "%s"-Einträgen des %s-Indexes

en: error(%d) storing record "%s" into %s
de: Fehler(%d) beim Speichern des Eintrags "%s" in %s

en: error(%d) storing record #%d into %s
de: Fehler(%d) beim Speichern des Eintrags #%d in %s

en: error(%d) storing record %s into %s
de: Fehler(%d) beim Speichern des Eintrags %s in %s

en: error:
de: Fehler:

en: error: python callback %s failed, aborting!
de: Fehler: Python-Callback %s fehlgeschlagen, abbrechen!

en: exclude paths must begin with a /
de: Ausgeschlossene Pfade müssen mit einem / beginnen

en: exclusive
de: exklusiv

en: exec failed
de: Ausführung fehlgeschlagen

en: extra '(' in package label: %s
de: Zusätzliche '(' im Paket-Bezeichnung: %s

en: failed to create directory
de: Erzeugen des Verzeichnises fehlgeschlagen

en: failed to create directory %s: %s
de: Erzeugen des Verzeichnises %s fehlgeschlagen: %s

en: failed to rebuild database: original database remains in place
de: Neu bauen der Datenbank fehlgeschlagen: Datenbank verbleibt entsprechend

en: failed to remove directory %s: %s
de: Entfernen des Verzeichnisses %s fehlgeschlagen: %s

en: failed to replace old database with new database!
de: Konnte die alte Datenbank nicht durch die neue ersetzen!

en: failed to stat %s: %m
de: Aufruf von stat für %s nicht möglich: %m

en: fatal error:
de: Schwerwiegender Fehler:

en: file %s conflicts between attempted installs of %s and %s
de: Datei %s kollidiert zwischen den versuchten Installationen von %s und %s

en: file %s from install of %s conflicts with file from package %s
de: Datei %s aus der Installation von %s kollidiert mit der Datei aus dem Paket %s

en: file %s is not owned by any package
de: Die Datei %s gehört zu keinem Paket

en: file %s requires a newer version of RPM
de: Die Datei %s benötigt eine neuere RPM-Version

en: file %s: %s
de: Datei %s: %s

en: file digest algorithm is per package configurable
de: Datei-Prüfsummen-Algorithmus ist pro Paket konfigurierbar

en: file name(s) stored as (dirName,baseName,dirIndex) tuple, not as path.
de: Dateiname(n) als (dirName,baseName,dirIndex)-Tupel gespeichert, nicht als Pfad.

en: files may only be relocated during package installation
de: Dateien können nur bei der Paket-Installation verschoben werden

en: gpg exec failed (%d)
de: GPG fehlgeschlagen (%d)

en: gpg failed to write signature
de: GPG konnte die Signatur nicht schreiben

en: group %s does not contain any packages
de: Gruppe %s enthält keine Pakete

en: group %s does not exist - using root
de: Gruppe %s existiert nicht - benutze Root

en: hdr DSA: BAD, not binary
de: hdr DSA: UNGÜLTIG, nicht binär

en: hdr RSA: BAD, not binary
de: hdr RSA: UNGÜLTIG, nicht binär

en: hdr SHA1: BAD, not hex
de: hdr SHA1: UNGÜLTIG, nicht hexadezimal

en: hdr blob(%zd): BAD, read returned %d
de: hdr Blob(%zd): UNGÜLTIG, lesen lieferte %d zurück

en: hdr data: BAD, no. of bytes(%d) out of range
de: hdr Tags: UNGÜLTIG, Nummer der Bytes (%d) ausserhalb des Bereichs

en: hdr load: BAD
de: hdr Load: UNGÜLTIG

en: hdr magic: BAD
de: hdr magic: UNGÜLTIG

en: hdr size(%d): BAD, read returned %d
de: hdr Grösse(%d): UNGÜLTIG, lesen lieferte %d zurück

en: hdr tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
de: hdr Tags: UNGÜLTIG, Nummer der Tags (%d) ausserhalb des Bereichs

en: header #%u in the database is bad -- skipping.
de: Header #%u in der Datenbank ist ungültig -- überspringe.

en: header tags are always sorted after being loaded.
de: Header-Tags werden immer nach dem Laden sortiert.

en: ignore ExcludeArch: directives from spec file
de: ExcludeArch ignorieren: Anweisungen der Spec-Datei

en: ignore file conflicts between packages
de: Ignoriere Datei-Konflikte zwischen Paketen

en: illegal signature type
de: Illegaler Signatur-Typ

en: import an armored public key
de: Importiere einen gepanzerten öffentlichen Schlüssel

en: incomplete %%changelog entry
de: Unvollständiger %%changelog-Eintrag

en: incorrect format: %s
de: Ungültiges Format: %s

en: initialize database
de: Initialisiere Datenbank

en: install all files, even configurations which might otherwise be skipped
de: Installiere alle Dateien, sogar Konfigurationsdateien, die sonst möglicherweise übersprungen werden

en: install documentation
de: Installiere Dokumentation

en: install package(s)
de: Installiere Paket(e)

en: internal support for lua scripts.
de: Interne Unterstützung für LUA-Scripte

en: invalid package number: %s
de: Ungültige Paket-Nummer: %s

en: invalid syntax in lua file: %s
de: Ungültige Syntax in lua-Datei: %s

en: invalid syntax in lua script: %s
de: Ungültige Syntax in lua-Script: %s

en: invalid syntax in lua scriptlet: %s
de: Ungültige Syntax in lua-Scriptlet: %s

en: line %d: %s
de: Zeile %d: %s

en: line %d: %s is deprecated: %s
de: Zeile %d: %s ist veraltet: %s

en: line %d: Bad %%setup option %s: %s
de: Zeile %d: Ungültige %%setup-Option %s: %s

en: line %d: Bad %s number: %s
de: Zeile %d: Ungültige %s Nummer: %s

en: line %d: Bad %s: qualifiers: %s
de: Zeile %d: Ungültig %s: Kennzeichner: %s

en: line %d: Bad BuildArchitecture format: %s
de: Zeile %d: Ungültiges BuildArchitecture-Format: %s

en: line %d: Bad arg to %%setup: %s
de: Zeile %d: Ungültiges Argument für %%setup: %s

en: line %d: Bad no%s number: %u
de: Zeile %d: Ungültige no%s-Nummer: %u

en: line %d: Bad number: %s
de: Zeile %d: Ungültige Nummer: %s

en: line %d: Bad option %s: %s
de: Zeile %d: Ungültige Option %s: %s

en: line %d: Docdir must begin with '/': %s
de: Zeile %d: Das Dokumentationsverzeichnis muss mit einem "/" beginnen: %s

en: line %d: Empty tag: %s
de: Zeile %d: Leerer Tag: %s

en: line %d: Epoch field must be an unsigned number: %s
de: Zeile %d: Das Epoch-Feld muss eine vorzeichenlose Zahl sein: %s

en: line %d: Error parsing %%description: %s
de: Zeile %d: Fehler beim Parsen von %%description: %s

en: line %d: Error parsing %%files: %s
de: Zeile %d: Fehler beim Parsen von %%files: %s

en: line %d: Error parsing %s: %s
de: Zeile %d: Fehler beim Parsen von %s: %s

en: line %d: Illegal char '%c' in: %s
de: Zeile %d: Ungültiges Zeichen '%c' in: %s

en: line %d: Illegal char in: %s
de: Zeile %d: Ungültiges Zeichen in: %s

en: line %d: Illegal sequence ".." in: %s
de: Zeile %d: Ungültiges Zeichen ".." in: %s

en: line %d: Malformed tag: %s
de: Zeile %d: Missgebildeter Tag: %s

en: line %d: Only noarch subpackages are supported: %s
de: Zeile %d: Nur noarch-Unterpakete werden unterstützt: %s

en: line %d: Package does not exist: %s
de: Zeile: %d: Paket existiert nicht: %s

en: line %d: Prefixes must not end with "/": %s
de: Zeile %d: Präfixe dürfen nicht mit einem "/" enden: %s

en: line %d: Second %s
de: Zeile %d: Zweites %s

en: line %d: Second description
de: Zeile %d: Zweite Beschreibung

en: line %d: Tag takes single token only: %s
de: Zeile %d: Tag benötigt nur ein Zeichen: %s

en: line %d: Too many names: %s
de: Zeile %d: Zu viele Namen: %s

en: line %d: Unknown tag: %s
de: Zeile %d: Unbekannter Tag: %s

en: line %d: internal script must end with '>': %s
de: Zeile %d: Internes Skript muss mit '>' enden: %s

en: line %d: script program must begin with '/': %s
de: Zeile %d: Skript/Programm muss mit '/' beginnen: %s

en: line %d: second %%prep
de: Zeile %d: Zweites %%prep

en: line %d: second %s
de: Zeile %d: Zweites %s

en: line %d: triggers must have --: %s
de: Zeile %d: Trigger benötigen --: %s

en: line %d: unsupported internal script: %s
de: Zeile %d: Nicht unterstütztes internes Skript: %s

en: line: %s
de: Zeile: %s

en: list all configuration files
de: Alle Konfigurationsdateien anzeigen

en: list all documentation files
de: Alle Dokumentationsdateien anzeigen

en: list files in package
de: Alle Dateien im Paket auflisten

en: lua hook failed: %s
de: lua hook fehlgeschlagen: %s

en: lua script failed: %s
de: lua-Script fehlgeschlagen: %s

en: magic_load failed: %s
de: magic_load fehlgeschlagen: %s

en: magic_open(0x%x) failed: %s
de: magic_open(0x%x) fehlgeschlagen: %s

en: malformed %%include statement
de: Missgebildete %%include-Anweisung

en: malformed %s: %s
de: Missgebildet: %s: %s

en: memory alloc (%u bytes) returned NULL.
de: Speicherbelegung (%u Byte) lieferte NULL zurück.

en: miFreeHeader: skipping
de: miFreeHeader: Überspringe

en: missing   %c %s
de: fehlend   %c %s

en: missing '(' in package label: %s
de: Fehlende '(' im Paket-Label: %s

en: missing ')' in package label: %s
de: Fehlende ')' im Paket-Bezeichung: %s

en: missing ':' (found 0x%02x) at %s:%d
de: Fehlender ':' (0x%02x gefunden) bei %s:%d

en: missing architecture for %s at %s:%d
de: Fehlende Architektur für %s bei %s:%d

en: missing architecture name at %s:%d
de: Fehlender Architektur-Name bei %s:%d

en: missing argument for %s at %s:%d
de: Fehlendes Argument für %s bei %s:%d

en: missing name in %%changelog
de: Fehlender Name im %%changelog

en: missing second ':' at %s:%d
de: Fehlender zweiter ':' bei %s:%d

en: missing { after %
de: Fehlende { nach %

en: missing } after %{
de: Fehlende } nach %{

en: net shared
de: geshared

en: no arguments given
de: Es wurden keine Argumente angegeben

en: no arguments given for query
de: Es wurden keine Argumente für die Abfrage angegeben

en: no arguments given for verify
de: Es wurden keine Argumente für die Überprüfung angegeben

en: no dbpath has been set
de: Kein Datenbank-Pfad wurde gesetzt

en: no dbpath has been set
de: Kein Datenbank-Pfad wurde gesetzt

en: no description in %%changelog
de: Keine Beschreibung im %%changelog

en: no package matches %s: %s
de: Kein Paket stimmt mit %s überein: %s

en: no package provides %s
de: Kein Paket bietet %s

en: no package requires %s
de: Kein Paket benötigt %s

en: no package triggers %s
de: Keine Paket-Trigger %s

en: no packages given for erase
de: Es wurden keine Pakete für die Deinstallation angegeben

en: no packages given for install
de: Es wurden keine Pakete für die Installation angegeben

en: not an rpm package
de: ist kein RPM-Paket

en: not installed
de: nicht installiert

en: one type of query/verify may be performed at a time
de: Nur eine Art von Abfragen/Überprüfungen kann jeweils durchgeführt werden

en: only one major mode may be specified
de: Nur ein wichtiger Modus kann angegeben werden

en: only one of --excludedocs and --includedocs may be specified
de: entweder --excludedocs oder --includedocs darf angegeben werden

en: open of %s failed: %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen: %s

en: override build root
de: Überschreibe BuildRoot

en: override target platform
de: Überschreibe Zielplattform

en: package %s (which is newer than %s) is already installed
de: Paket %s (welches neuer als %s ist) ist bereits installiert

en: package %s is already installed
de: Das Paket %s ist bereits installiert

en: package %s is intended for a %s architecture
de: Das Paket %s ist für die Architektur %s vorgesehen

en: package %s is intended for a %s operating system
de: Das Paket %s ist für das Betriebssystem %s vorgesehen

en: package %s is not installed
de: Das Paket %s ist nicht installiert

en: package %s is not relocatable
de: Paket %s ist nicht verschiebbar

en: package %s was already added, replacing with %s
de: Paket %s würde bereits hinzugefügt, ersetze es durch %s

en: package %s was already added, skipping %s
de: Paket %s wurde bereits hinzugefügt, überspringe %s

en: package has neither file owner or id lists
de: Paket weder Eigentümer- noch ID-Liste

en: package has not file owner/group lists
de: Paket hat keine Eigentümer-/Gruppen-Liste

en: package name-version-release is not implicitly provided.
de: Paket Name-Version-Release wird nicht unbedingt bereitgestellt.

en: package payload can be compressed using bzip2.
de: Paket-Nutzdaten können mit bzip2 komprimiert werden.

en: package payload can be compressed using lzma.
de: Paket-Nutzdaten können mit lzma komprimiert werden.

en: package payload can be compressed using xz.
de: Paket-Nutzdaten können mit xz komprimiert werden.

en: package payload file(s) have "./" prefix.
de: Dateien der Paket-Nutzdaten haben "./" als Präfix

en: package scriptlets may access the rpm database while installing.
de: Paket-Scriptlets können während der Installation auf die RPM-Datenbank zugreifen.

en: parse error in expression
de: Fehler beim Parsen des Ausdrucks

en: path %s in package %s is not relocatable
de: Der Pfad %s im Paket %s ist nicht verschiebbar

en: predefine MACRO with value EXPR
de: MAKRO mit Wert AUSDRUCK vordefinieren

en: print dependency loops as warning
de: Zeige Abhängigkeitsschleifen als Warnung

en: print hash marks as package installs (good with -v)
de: Zeige Rautezeichen während der Installation (empfehlenswert mit -v)

en: print macro expansion of EXPR
de: Makro-Ausdehnung des AUSDRUCKS anzeigen

en: print percentages as package installs
de: Zeige Prozentangabe bei der Paket-Installation

en: print the version of rpm being used
de: Zeige benutzte RPM-Version

en: provide less detailed output
de: Zeige weniger informative Ausgabe

en: provide more detailed output
de: Zeige detailliertere Ausgabe

en: query of specfile %s failed, can't parse
de: Abfragen der Spec-Datei %s fehlgeschlagen, kann nicht geparst werden

en: query the package(s) triggered by the package
de: Abfragen eines Pakets gesteuert vom Paket

en: query/verify a header instance
de: Abfragen/überprüfen einer Header-Instanz

en: query/verify a package file
de: Abfragen/überprüfen einer Paket-Datei

en: query/verify all packages
de: Abfrage aller Pakete

en: query/verify package(s) from install transaction
de: Abfragen/überprüfen von Paketen einer Installation

en: query/verify package(s) in group
de: Abfragen/überprüfen eines Pakets einer Gruppe

en: query/verify package(s) owning file
de: Abfragen/überprüfen eines Pakets, das die Datei besitzt

en: query/verify package(s) with header identifier
de: Abfragen/überprüfen von Paketen mit Header-Kennung

en: query/verify package(s) with package identifier
de: Abfragen/überprüfen von Paketen mit der Paket-Kennung

en: query/verify the package(s) which provide a dependency
de: Abfrage nach Paketen, die die Fähigkeit bereitstellen

en: query/verify the package(s) which require a dependency
de: Abfrage nach Paketen, die die Fähigkeit benötigen

en: read <FILE:...> instead of default file(s)
de: lese <DATEI:...> anstatt der Standard-Datei(en)

en: read failed: %s (%d)
de: Lesen fehlgeschlagen: %s (%d)

en: rebuild database inverted lists from installed package headers
de: Erstelle invertierte Datenbank-Liste anhand der installierten Paket-Header

en: region offset: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
de: Regionsoffset: UNGÜLTIG, Tag %d, Typ %d, Offset %d, Zähler %d

en: region size: BAD, ril(%d) > il(%d)
de: Regionsgrösse: UNGÜLTIG, ril(%d) > il(%d)

en: region trailer: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
de: Regionstrailer: UNGÜLTIG, Tag %d, Typ %d, Offset %d, Zähler %d

en: reinstall if the package is already present
de: Installiere erneut, wenn das Paket bereits vorhanden ist

en: relocate files from path <old> to <new>
de: verschiebe Dateien von <alter Pfad> nach <neuer Pfad>

en: relocate files in non-relocatable package
de: Verschiebe Dateien eines nicht verschiebbaren Pakets

en: relocate the package to <dir>, if relocatable
de: Verschiebe das Paket, wenn es verschiebbar ist, in das Verzeichnis <Verzeichnis>

en: relocations must begin with a /
de: Verschiebungen müssen mit einem / beginnen

en: relocations must contain a =
de: Verschiebungen müssen ein = enthalten

en: relocations must have a / following the =
de: Verschiebungen müssen einen / nach dem = enthalten

en: remove all packages which match <package> (normally an error is generated if <package> specified multiple packages)
de: Entferne alle Pakete, die mit <Paket> übereinstimmen (normalerweise wird eine Fehlermeldung angezeigt, wenn <Paket> auf mehrere Pakete zutrifft)

en: remove build tree when done
de: Erstellungsdateibaum nach Beendigung löschen

en: remove sources when done
de: Quelldateien nach Beendigung löschen

en: remove specfile when done
de: Spec-Datei nach Beendigung löschen

en: replace files in %s with files from %s to recover
de: Ersetze Dateien in %s mit Dateien aus %s für eine Wiederherstellung

en: replaced
de: ersetzt

en: rpm checksig mode
de: Abfrage-Modus der Signatur

en: rpm query mode
de: Abfrage-Modus

en: rpm verify mode
de: Überprüfungsmodus

en: rpmMkTemp failed
de: rpmMk Temp fehlgeschlagen

en: rpmdb: damaged header #%u retrieved -- skipping.
de: rpmdb: Beschädigten Header #%u erhalten -- überspringe.

en: rpmdbNextIterator: skipping
de: rpmdbNextIterator: Überspringe

en: script disabling options may only be specified during package installation and erasure
de: Optionen zum Deaktivieren von Skripten können nur während der Paket-Installation oder -Deinstallation angegeben werden

en: send stdout to CMD
de: Sende Standardausgabe an CMD

en: shared
de: verteilt

en: short hand for --replacepkgs --replacefiles
de: Abkürzung für --replacepkgs --replacefiles

en: sigh blob(%d): BAD, read returned %d
de: sigh-Blob(%d): UNGÜLTIG, lesen lieferte %d zurück

en: sigh data: BAD, no. of  bytes(%d) out of range
de: sigh-Daten: UNGÜLTIG, Nummer der Bytes (%d) ausserhalb des Bereichs

en: sigh load: BAD
de: sigh-Load: UNGÜLTIG

en: sigh magic: BAD
de: sigh Magic: UNGÜLTIG

en: sigh pad(%zd): BAD, read %zd bytes
de: sigh-Pad(%zd): UNGÜLTIG, lese %zd Byte

en: sigh sigSize(%zd): BAD, fstat(2) failed
de: sigh sigSize(%zd): UNGÜLTIG, fstat(2) fehlgeschlagen

en: sigh size(%d): BAD, read returned %d
de: sigh-Grösse(%d): UNGÜLTIG, lesen lieferte %d zurück

en: sigh tag[%d]: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
de: sigh-Tag[%d]: UNGÜLTIG, Tag %d, Typ %d, Offset %d, Zähler %d

en: sigh tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
de: sigh-Tags: UNGÜLTIG, Nummer der Tags (%d) ausserhalb des Bereichs

en: sign package(s) (identical to --addsign)
de: Signiere Paket(e) (identisch mit --addsign)

en: skip %%ghost files
de: Überspringe %%ghost-Dateien

en: skip files with leading component <path>
de: Überspringe Dateien mit beginnendem <Pfad>

en: skip straight to specified stage (only for c,i)
de: Springe direkt zur angegeben Phase (nur für c, i)

en: skipping %s - transfer failed
de: überspringe %s - Übertragung fehlgeschlagen

en: skipping %s with unverifiable V%u signature
de: überspringe Paket %s mit nicht überprüfbarer V%u Signatur

en: skipping package %s with unverifiable V%u signature
de: überspringe Paket %s nicht überprüfbaren V%u Signatur

en: source package contains no .spec file
de: Source-Paket enthält keine Spec-Datei

en: source package expected, binary found
de: Source-Paket erwartet, Binär-Paket entdeckt

en: support for POSIX.1e file capabilities
de: Unterstützung für POSIX.1e-Dateifähigkeiten

en: syntax error in expression
de: Syntax-Fehler im Ausdruck

en: syntax error while parsing &&
de: Syntax-Fehler beim Parsen von &&

en: syntax error while parsing ==
de: Syntax-Fehler beim Parsen von ==

en: syntax error while parsing ||
de: Syntax-Fehler beim Parsen von ||

en: tag[%d]: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
de: Tag[%d]: UNGÜLTIG, Tag %d, Typ %d, Offset %d, Count %d

en: the scriptlet interpreter can use arguments from header.
de: Der Scriptlet-Interpreter kann Argumente aus dem Header benutzen.

en: trigger disabling options may only be specified during package installation and erasure
de: Optionen zum Deaktivieren von Trigger können nur während der Paket-Installation oder -Deinstallation angegeben werden

en: types must match
de: Typen müssen übereinstimmen

en: unable to read the signature
de: Konnte die Signatur nicht lesen

en: unexpected ]
de: Unerwartete ]

en: unexpected query flags
de: Unerwartete Abfrage-Parameter

en: unexpected query format
de: Unerwartetes Abfrage-Format

en: unexpected query source
de: Unerwartete Abfrage-Quelle

en: unexpected }
de: Unerwartete }

en: unknown error %d encountered while manipulating package %s
de: Unbekannter Fehler %d trat während dem Verarbeiten des Pakets %s auf

en: unknown tag
de: Unbekannter Tag

en: unknown tag: "%s"
de: Unbekannter Tag: "%s"

en: unmatched (
de: Unerwartete (

en: unpacking of archive failed%s%s: %s
de: Entpacken des Archivs fehlgeschlagen%s%s: %s

en: unrecognized db option: "%s" ignored.
de: Unbekannte Datenbank-Option: "%s" ignoriert.

en: unsupported RPM package version
de: nicht unterstützte RPM-Paket-Version

en: update the database, but do not modify the filesystem
de: Aktualisiere die Datenbank, aber verändere nichts im Dateisystem

en: upgrade package(s)
de: Paket(e) aktualisieren

en: upgrade package(s) if already installed
de: Aktualisiere Paket(e), wenn bereits installiert

en: upgrade to an old version of the package (--force on upgrades does this automatically)
de: Aktualisierung auf eine alte Version des Pakets (--force macht das bei Aktualisierungen automatisch)

en: use ROOT as top level directory
de: benutze WURZELVERZEICHNIS als oberstes Verzeichnis

en: use the following query format
de: Folgendes Abfrage-Format benutzen

en: user %s does not exist - using root
de: Benutzer %s existiert nicht - benutze Root

en: verify %files section from <specfile>
de: Überprüfe %files-Abschnitt der <Spec-Datei>

en: verify %files section from <tarball>
de: Überprüfe %files-Abschnitt des <Tar-Archivs>

en: verify database files
de: Überprüfe Datenbank-Dateien

en: verify package signature(s)
de: Überprüfe Paket-Signatur(en)

en: warning:
de: Warnung:

en: wrong color
de: falsche Farbe

en: { expected after : in expression
de: { nach dem : im Ausdruck erwartet

en: { expected after ? in expression
de: { nach dem ? im Ausdruck erwartet

en: | expected at end of expression
de: | am Ende des Ausdrucks erwartet

en: } expected in expression
de: } im Ausdruck erwartet
